Сохранить в себе человека, когда вокруг конфликт

04.03.2023

4 марта 2023 года в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района прошел 6-й школьный день, в рамках школьного инновационного проекта с учащимися IV-ых классов было проведено занятие с элементами тренинга «Сохранить в себе человека, когда вокруг конфликт»

Сегодня мы с узнали, что такое конфликт и откуда он берется.  Любой конфликт – это маленькая война, которая может нести и затяжной характер. А любая войта только разрушает. Поэтому наша задача - не провоцировать конфликт и уж тем более не «подогревать» его и «не подливать масла в огонь». Но если уж конфликт вспыхнул, надо искать выход из него, ведь после преодоления конфликта человек становиться мудрее. «Причина любой войны – в незнании ее результатов». И вторая: «Лучший способ выиграть войну – это избежать ее». Давайте чаще вспоминать эти мудрые слова.

 

В результате мы решили следующие задачи нашего исследования: . определили понятия "конфликт" и "социальный конфликт", 

  • раскрыли причины социальных конфликтов,
  • обозначили основные этапы протекания конфликтов,
  • предоставили способы диагностики конфликтных ситуаций и личностных особенностей участников конфликтов,
  • представили пути и способы разрешения конфликтных ситуаций в виде рекомендаций и тренинговых методик.

 

 

«Любой конфликт лучше попытаться разрешить мирными средствами при помощи диалога, простить или попытаться услышать аргументы другой стороны. Потому что это гораздо проще, чем доводить вопрос до конфронтации.»

 

Педагог-психолог И.В. Громада