Игра-практикум «Любую проблему можно решить»

23.05.2023

Ежедневная школьная жизнь изобилует конфликтами, ссорами, мелкими стычками и взаимными обидами. Конфликты связаны косвенно или напрямую с обучением, воспитанием детей, с влиянием на психологический климат учебного заведения, поэтому учащимся необходимо уметь решать конфликтные ситуации. А чтобы убедиться, что из любой конфликтной ситуации можно найти выход, учащиеся VI «В» класса участвовали в игре-практикуме «Любую проблему можно решить».

После «Самопохвалы», в которой учащиеся хвалили себя за какой-то поступок, внешность или черту характера, выяснилось, что похвалить себя сложнее, чем кого-либо другого.

Объединившись в тройки, ребята демонстрировали «Рукопожатие втроем», которое в каждой группе отличалось оригинальностью.

 

Не менее интересно прошла игра «Особенное домино».

В упражнении «Ответ с улыбкой» дети осознали, что можно обойти конфликт, если ответить улыбкой. Люди с чувством юмора редко конфликтуют, а уж если спорят, то всегда приятно, с шуткой, улыбкой (не с сарказмом, злой иронией, а с доброй, остроумной шуткой).

Игра «Японский театр, или Театр Кабуки» способствовала сплочению участников игры, усилила дух межкомандного соперничества и прошла на очень веселой ноте.

Данная игра в очередной раз напомнила учащимся, что конфликтная ситуация может коренным образом изменить жизнь, главное, постараться, чтобы эти изменения были в лучшую сторону!

Классный руководитель VI «В» класса,

Куневич Е.В.