Беседа с элементами игры «Добру открываются сердца»

15.01.2022

 С целью воспитание культуры общения друг с другом, уважения к людям с учащимися 5 «В» класса была проведена беседа с элементами игры «Добру открываются сердца».

 В начале мероприятия дети познакомились со сказкой про девушку по имени «Любовь», которой было скучно жить без подружек. Волшебник предложил ей 5 подруг, но выбрать можно было только одну. В ходе беседы дети поняли, что среди «Радости»,, «Удачи», «Печали», «Доброты» и «Красоты», именно «Доброта» является правильным выбором. 

В ходе игры “Давайте говорить друг другу комплименты” дети научились находить в своих товарищах самые лучшие качества, которые раньше даже не замечали.

 В игре «Собери слово» дети доказали, что знают много однокоренных слов к слову «добро».

 Разбирая возможные модели поведения детей в конфликтных ситуациях, учащиеся пришли к выводу, что недостаточно делать добро, надо делать его правильно.

 Понравился детям эксперимент с бумажной куклой: учащимся разрешалось «обижать» куклу, а учитель загибал её края. Кога дети пытались пожалеть куклу, попросить прощения, сказать что-то приятное, заметили, что разгладить куклу и вернуть её в прежнее состояние невозможно. Так, на практике было доказано, что боль остаётся в душе ещё очень долго, и никакие комплименты не могут её разгладить.

  В конце мероприятия детям довелось побыть «художниками» и построить дом из высказываний о доброте, а также посадить сад из хороших мыслей.

 

 Дети поняли, что добрые слова – корни; добрые мысли – цветы; добрые дела – плоды; добрые сердца - сады.

Елена Викторовна Куневич,

классный руководитель V "В" класса