Игра "Коврик мира"

11.03.2022

 С целью обучения учащихся стратегии переговоров и дискуссий в разрешении конфликтов в классе была проведена игра-тренинг «Коврик мира» с учащимися 5 «В» класса.

Очень важно научить детей мириться друг с другом, жить дружно, быть настоящими друзьями, помогать друг другу, вместе играть и быть доброжелательными.

Очень увлекла детей в начале мероприятия интерактивная игра «Поменяйтесь местами», в ходе которой по какому-нибудь общему признаку дети пересаживались друг с другом. Ребята не просто играли, но и узнавали, что у них есть общего.

Прослушав сказку «Дружба», учащиеся сделали вывод, что настоящий друг поймёт тебя без слов, примет тебя таким, каков ты есть. Проникнувшись дружбой Медвежонка и Зайца в сказке, ребята искренне рассказали, как ласково называют своих друзей.

Учащиеся поделились фотографиями своих друзей и трепетно рассказали, за что любят их и как помогают им в трудной ситуации.

 Используя разнообразные формы, учащиеся выражали благодарность в игровом упражнении «Скажи спасибо однокласснику». Дети очень стеснялись, но старались подметить самые важные качества одноклассника, которого благодарили.

 Итогом мероприятия стало тренинговое упражнение «Коврик мира». Это процесс имел очень большое значение, так как благодаря ему дети символическим образом сделали «коврик мира» частью своей жизни. Всякий раз, когда разгорится спор, они смогут использовать его для решения возникшей проблемы, обсудить ее.

   «Коврик мира» придаст детям внутреннею уверенность и покой, а также поможет им сконцентрировать свои силы на поиске взаимовыгодного решения проблем. Это прекрасный символ отказа от вербальной или физической агрессии.

Классный руководитель 5 «В» класса,

Куневич Елена Викторовна