Игра-путешествие «Калейдоскоп профессий»

15.03.2022

 В рамкам проекта инновационной деятельности 15 марта среди учащихся 3 «А» класса прошла игра-путешествие «Калейдоскоп профессий». Целью мероприятия являлось формирование навыков межличностного общения в коллективе, способствующие предупреждению возникновения конфликтов в процессе знакомства и расширении знаний о разнообразных профессиях, в беседе о важности труда в любой профессиональной деятельности.

 В ходе игры учащиеся разделились на команды по половому признаку, поэтому важной задачей мероприятия являлось создание условия развития гендерного равенства. Важно было выстроить игру и её правила, чтобы учащиеся понимали, что независимо от пола, они находятся в равных условиях. Это прослеживалось на всех «Станция игры»: вопросы задавались одинаковой сложности, материал подобран в соответствии возрастным и половым особенностям. Процесс игры требовал решения ещё одной задачи: способность учитывать и уважать специфические половые особенности в процессе совместной деятельности, способность и стремление оценивать свои действия и поступки по отношению  друг другу и другим людям.

 Ребята узнали о том, что профессий в мире – тысячи. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться. Дети разгадывали загадки, ребусы, составляли пословицы про профессии. Это происходило в условиях игры-путешествия по станциям. Учащиеся разделились на команды мальчики и девочки.

 В конце классного часа учащиеся сделали вывод о том, что каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Учение – тоже труд и труд непростой.

 «Когда мы станем взрослее, то выберем ту профессию, которая нам понравится. Мы всегда будем помнить, что все профессия нужны, все профессии важны!»

 Классный руководитель ІІІ “А” класса  Юлия Юрьевна Кохнович