Игра-практикум «Учимся сотрудничать»

25.03.2022

Одна из очевидных задач школьного образования — помочь ученикам освоить такие способы действия, которые окажутся необходимыми в их будущей жизни. Человек должен уметь успешно работать в группе, обладать немалой коммуникационной компетентностью, уметь выслушивать друзей и противников, убеждать словом, грамотно отстаивать свою точку зрения, конструктивно взаимодействовать с другими людьми, с окружающим миром, с самим собой.

С целью развития навыка сотрудничества у детей 10-11 лет с учащимися 5 «В» класса была проведена игра-практикум «Учимся сотрудничать».

В процессе разнообразных упражнений с лентой дети научились слушать и слышать окружающих, уважать чужое мнение, принимать человека таким, какой он есть: со всеми его достоинствами и недостатками, сохранять хорошие отношения с другими людьми.

 

Игра «Строители» помогла детям осознать свои ценности и установить приоритеты, стать более терпимыми, гибкими и внимательными, испытывать меньше страхов, стрессов и чувствовать себя менее одинокими.

 

В ходе игры "Найди пару" дети не только познакомились с невербальным способом коммуникации, но и научились творчески взаимодействовать с другими участниками игры.

 

К концу мероприятия ребята научились простым жизненным мудростям:

— проанализируй ситуацию, в которой ты оказался, и прими решение, не позволяя себя подгонять;

— взаимоотношения людей — большая ценность, и важно уметь поддерживать их, чтобы они не испортились;

— не ожидай от других, что они прочтут твои мысли, говори им о том, что ты хочешь, чувствуешь и думаешь;

— не обижай других людей и не давай им «потерять лицо»;

— не нападай на других, когда тебе плохо.

 

Куневич Елена Викторовна, классный руководитель V “В” класса