Я тебя понимаю..

26.02.2022

 26 февраля 2022 года в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района прошел 6-й школьный день, в рамках школьного инновационного проекта с учащимися  V-ых классов был проведен тренинг «Я тебя понимаю..»

 Цель: помощь учащимся преодолевать трудности в решении конфликтных ситуаций.

 Задачи:

  • Ознакомить обучающихся с принципами уважения и эмпатии в общении;
  • Овладеть приемами общения в конфликте;
  • Способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из нее;

Выявить основные варианты предупреждения и урегулирования конфликтов.

 Вместе с учащимися мы в очередной раз вспомнили, что такое «конфликт», причины его возникновения и все негативные последствия. Разработали большой плакат, на котором каждый ученик смог высказать свое мнения, а также поделиться способами урегулирования конфликтных ситуаций, используемые ими в жизни.

 

Завершилось наше занятие поучительной притчей

Однажды солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее. Вдруг они увидели путешественника, что шагает по дороге, и решили: кто быстрее снимет его плащ, тот сильнее.

Начал ветер. Он стал дуть, что есть силы, стараясь сорвать плащ с человека. Он задувал ему под ворот, в рукава, но у него ничего не выходило. Тогда ветер собрал последние силы и дул на человека сильным порывом, но человек только лучше застегнул плащ, съежился и пошел быстрее.

Тогда за дело взялось солнце. "Смотри, - сказало оно ветру. - Я буду действовать по-иному, ласково". И действительно, солнце начало нежно пригревать путешествующему спину, руки. Человек расслабился и подставил солнцу свое лицо. Он расстегнул плащ, а потом, когда ему стало жарко, то и совсем его снял.

Так солнце победило, действуя по-доброму, с любовью.

Мне очень хочется надеяться, что также и Вы будете побеждать в любых конфликтных ситуациях, действуя по-доброму и с любовью, и у вас обязательно все получится!

 

 

Педагог-психолог

Громада И.В.