Детство без жестокости

08.04.2022

 С целью формирования у учеников привычки внимательно относиться к товарищам, а также обучению детей находить общий язык с одноклассниками была проведена игра-тренинг «Детство без жестокости» с учащимися V «В» класса.

 Анализируя факты жестокого обращения, можно сделать вывод, что чаще всего встречается жестокое обращение между сверстниками. Часто дети не умеют или не могут справиться с эмоциями. Не умеют дружить. Встречаются дети с повышенной агрессией. На поведение детей оказывают влияния различные жизненные ситуации. Например: взаимоотношения в семье, взаимоотношения между сверстниками, увлеченность компьютерными играми.

В ходе упражнения «Радость и грусть» ребята учились показывать радость и печаль глазами, руками, глазами и руками вместе, позой.

Долго и упорно дети рассуждали над вопросами «Стоит ли обижаться на дразнилки? Как ответить друзьям, когда они дразнятся?». Стоит отметить, что ответы учащихся были содержательными и аргументировались различными примерами.

В ходе игры «Что общего?» дети узнали, с кем в классе у них общие увлечения и какие уроки любят одноклассники.

Очень увлекательно ребятам было поселить в «Дом дружбы» героев из сказок о дружбе. Удивительно, но пятиклассники привели в пример много сказок о дружбе.

Итогом мероприятия стало обсуждение и принятие «Законов дружбы»:

  • Помогай другу. Если умеешь что-то делать, научи и его. Если друг попал в беду, помоги ему, чем можешь.
  • Делись с другом. Играй так, чтобы не пытаться всегда взять себе самое лучшее. Останови друга, если он делает что-то плохое. Когда друг не прав, скажи ему об этом.
  • Не ссорься, не обижайся по пустякам; играйся дружно, не становись высокомерным, если у тебя что–то получилось лучше, чем у других; не завидуй – радуйся устам друга вместе с ним. Если сделал плохо, не бойся признаться в этом, попроси прощения и признай свою ошибку.
  • Умей спокойно принять помощь, советы и внимание от других детей.

Наш класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание и не было места насилию и жестокости. Я надеюсь, что наше мероприятие не оставило ребят равнодушными.

 

Классный руководитель V «В» класса,

Куневич Елена Викторовна.