«Равнодушие – что это?»

07.04.2022

 С целью формирования представления учащихся о достоинствах человека, которые позволяют предотвратить и не доводить до конфликтных ситуаций, а так же знакомства с понятиями «сочувствие», «жестокость» и «равнодушие» 7 апреля с учащимися ІІІ «А» класса была проведена беседа о равнодушии.

 Ученики 3 «А» узнали о педагоге Василии Сухомлинском, который говорил: «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир – радость, горе, беду, несчастье. Думай и чувствуй, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека. Не причиняй своими поступками, своим поведением боли, оскорбления, беспокойства, тяжёлых переживаний другим людям, умей поддержать, помочь, подбодрить человека, у которого горе.

 Помни, что такое же горе может прийти и к тебе. Не будь равнодушным. Равнодушие – одеревенение и окостенение сердца. Равнодушный – это душевно слепой человек». Эти слова известного педагога стали девизом, под которым прошёл классный час.

 В ходе мероприятия учащиеся объясняли смысл пословиц, решали ситуативные задачи, изучали иллюстрации и подбирали позитивные пути решения. Упражнения и игры были направлены на внимательность учащихся друг к другу, развитие  чувств сочувствия и сопереживания. 

В результате сделали вывод, что надо бояться равнодушных, что надо жить, прощая и любя.

Классный руководитель ІІІ «А» класса,

Кохнович Юлия Юрьевна