Дискуссия «Как жить в мире с родителями?»

18.05.2022

Дискуссия «Как жить в мире с родителями?», посвященная обсуждению семейных конфликтов, стала последним мероприятием школьного инновационного проекта в 8 «Б» классе.

Семья, являясь важнейшим условием социализации личности, в наши дни нередко перестает выполнять функцию воспитания де­тей, не дает подросткам чувства защищенности и уверенности в зав­трашнем дне. Расширить представление детей о том, что такое кон­фликт и конфликтная ситуация, дать представление о способах пре­дупреждения конфликтов в семье, способствовать формированию позитивного отношения к своей семье, к родителям, пробуждать же­лание овладеть навыками общения и социального взаимодействия, побуждать детей к сотрудничеству, взаимопониманию – все это цели проведённого мероприятия.

В ходе дискуссии были использованы такие интерактивные воспитательные приемы, как ролевая игра, незаконченное предложение, проблемная ситуация, групповые формы работы.

Учащиеся ещё раз вспомнили основные способы выхода из конфликта:  соперничество, приспособление, компромисс, уход, сотрудничество.

Анализ проблемной ситуации «На приёме у психолога» помог разобраться в причинах конфликта между мамой и дочерью-подростком. Ребята поняли, что быть взрослым – значит иметь не только права, но и обязанности. Причин у конфликтов может быть много, но результат один: конфликты осложняют нашу жизнь, мешают учебе, отравляют существование.

 

В ходе ролевой интерактивной игры «Если бы психологом был я…» учащиеся предложили свой вариант решения конфликтной ситуации, сложившейся в семье героев сценки. Оказывается, чтобы избежать конфликтов, чтобы к нам бумерангом возвра­щалось только добро, нужно соблюдать золотое правило общения: «Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе». Далее ребята работали с незаконченными предложениями на тему «Секреты счастливой семьи».

Причины конфликтов с родите­лями подростки объясняют «разными взглядами на жизнь». Но с возрастом отношение к родителям, как правило, меняется.

 

Гаркович С. М., классный руководитель 8 «Б» класса