Игра-практикум "Как дружить без ссор?"

10.05.2022

С целью воспитания доброжелательного отношения к окружающим была проведена игра-практикум «Как дружить без ссор?», активными участниками которой стали учащиеся 5 «В» класса.

Игра началась с самооценки учащихся. Ребята выбирали лист со своим именем и в центре листа прикрепляли зелёное сердечко, если считали, что к ним все окружающие относятся очень хорошо; синее сердечко – если не все люди хорошо относятся; красное – если считали, что люди к ним относятся плохо.

 

  Увлёк детей эксперимент с водой и красными сердечками. Увидев, что вода «потемнела», приняла на себя всю негативную информацию, ребята сделали вывод, что бывает с людьми, когда мы им говорим плохие слова, обижаем и словом, и делом.

 Учащимся был задан вопрос, что такое ссора? Ребята высказали свое мнение о том, как они понимают слово "ссора", привели примеры из жизни, анализировали причины возникновения ссор.

 Пятиклассники разбирали спорные ситуации, которые возникают в школе, учились управлять своими эмоциями, договариваться правильными словами, узнали, что дружба одноклассников – это важно.

Затем учащиеся обсудили содержание рассказа Евгения Пермяка «Самое страшное».

Также ребята инсценировали стихотворение «Кто кого обидел первым?» и выучили памятку «Мир, мир – навсегда; ссора, ссора – никогда!»

Куневич Елена Викторовна,

Классный руководитель 5 «В» класса.