Игра "Счастье понимать друг друга"

24.05.2022

Формирование благоприятного социально-психологического климата в классном коллективе – одна из основных задач классного руководителя. Так как конфликты и противоречия существуют всегда, в детской среде конфликты будут возникать постоянно, поэтому актуально научить детей несложным правилам разрешения конфликтных ситуаций. С этой целью учащиеся 5 «В» класса приняли участие в игре «Счастье – понимать друг друга».

Встреча началась с просмотра поучительного мультфильма "Мост", затем ребята познакомились с восточной притчей о раздражительном молодом войне и мудреце. Данные элементы помогли ребятам настроится и задуматься, почему же в нашей жизни возникают споры.

В интересной и доступной форме школьники учились простым способам выхода из конфликта, развивали чувство эмпатии, размышляли о том, что такое «настоящая дружба».

Выполнив упражнение "Эксперимент", ребята поняли, что одинаковая информация может восприниматься по-разному, и ссоры возникают из-за непонимания друг друга.

 

Игра «Ветер дует на того...». помогла понять, что какими бы разными мы не были на первый взгляд, в нас есть то, что объединяет.

 

Трудным оказалось для детей попросить прощения у одноклассников на листочке бумаги.

 

 

 В завершении игры ребята получили памятки, в которых рассказывается о способах выражения (выплескивания) гнева, о действиях, если вас втягивают в драку и т.д. и спели песню «Ты, да я, да мы с тобой».

 

Куневич Елена Викторовна,

Классный руководитель 5 «В» класса.