Шестой школьный день

 

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь Об образовании (Глава 22, Статья 150) образовательный процесс при реализации образовательных программ общего среднего образования, образовательные мероприятия, а также воспитательная работа с учащимися во внеучебное время организуются в режиме шестидневной недели, включающей в себя пятидневную учебную неделю и шестой школьный день.
В режиме шестидневной недели могут проводиться факультативные занятия  в V-XI (XII) классах и реализовываться образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся X-XI (XII) классов. В шестой школьный день проводятся мероприятия по реализации основных направлений воспитания, в том числе спортивно-массовые, туристические мероприятия, экскурсии.
Воспитательная работа во внеучебное время с учащимися осуществляется педагогическими работниками, в том числе выполняющими функции классного руководителя.
Основные составляющие воспитательной работы определены в Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи. Содержание работы в шестой школьный день осуществляется в соответствии с программно-планирующей документацией воспитания, которая определена Кодексом Республики Беларусь об образовании.