Осторожно, тюбинг!

  Нынешняя зима радует по-настоящему зимней погодой – с легким морозом и обильным снегом. Это настоящий праздник для всех, кто любит активный зимний отдых. Однако беспечное отношение к мерам безопасности при катании на коньках и лыжах, санках и тюбингах нередко приводит к серьезным травмам.

  Чем опасно катание на тюбинге? Несмотря на периодически появляющиеся в СМИ сообщения о несчастных случаях при катании на тюбинге, этот вид зимнего спорта остается наиболее популярным среди детей и взрослых. В народе тюбинги обычно называют "ватрушками", "лепешками" "пончиками" и "бубликами, так как они представляют собой круглую надувную камеру, помещенную в специальный чехол, сильно напоминающую все эти виды выпечки. Однако при всех имеющихся преимуществах тюбинга, необходимо учитывать тот факт, что "ватрушки" в отличие от санок и ледянок, более травмоопасны. Они не оборудованы тормозным устройством и поэтому абсолютно неуправляемы, что может привести к трагедии во время катания с крутых гор на большой скорости.    Поэтому кататься на тюбингах разрешается только на специально подготовленных трассах.

НАПОМИНАЕМ ВСЕМ!

  Катание на тюбингах (надувных санках, ватрушках, пончиках, бубликах) является популярным видом досуга зимой, но нужно быть внимательными при обращении с этим спортивным инвентарем и не забывать (в первую очередь) о безопасности детей. Так как спуск с горки на тюбинге происходит за счёт силы гравитации и в зависимости от силы трения, то двигаться он может довольно быстро, а управлять "ватрушкой" не так просто - положением тела, изменяя центр тяжести, что на большой скорости не всегда получится у малыша. 
ПРОСИМ о соблюдении родителями и детьми простых правил во время зимнего досуга:

- избегайте активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также иных мест, которые являются зоной повышенной опасности;

- не используйте для катания склоны и спуски, на маршрутах которых присутствуют посторонние объекты, которые могут стать источником травматизма (деревья, стены строений, столбы, и др);

- используйте защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы);

- обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкциях к спортинвентарю;

- не отпускайте маленьких детей кататься одних.

  Любая зимняя забава - травмоопасна, просто во время принятия решения купить или не покупать ребенку тюбинг, нужно чётко отдавать себе отчёт о возможных рисках и способах их предотвращения.  Чтобы сделать катание на тюбинге приятным и безопасным, ребенок должен придерживаться следующие правила: кататься только в строго отведенном для этого месте, перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей, а впереди - деревьев. Спуск должен быть плавным - без препятствий и трамплинов. Угол наклона спуска должен не превышать 20 градусов. В процессе катания ребенок должен держаться за специальные ремни, расположенные по бокам надувных санок. Если вы хотите съехать вместе с ребенком на одной "ватрушке" вдвоём, то выберите более пологий склон. Двойная нагрузка снижает устойчивость тюбинга из-за поднятия центра тяжести. Надувать "ватрушки" надо умеренно, чтобы не допустить его повреждения во время спуска.

  Уважаемые взрослые! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться о том, чтобы их окружение было безопасным!

Берегите себя и своих близких!