Домашняя библиотека или Читаем вместе

 

Свободные родители, свободные дети

Фабер, Мазлиш

Издательство: Эксмо, 2021

Книга для родителей

Адель Фабер и Элейн Мазлиш — специалисты по общению с детьми, авторы бестселлеров, ставших классикой литературы по воспитанию. Их методика основана на профессиональном и личном опыте: большое количество наглядных примеров и практических советов, понятные диалоги, забавные комиксы.

Из книги: "…Родители отвечают не за счастье детей, а за их характер. Интеллект, внешность, здоровье, таланты и удачливость ребенка — на все это мы практически никак не можем повлиять. Но мы можем выбирать, как общаться с нашими детьми, какие слова говорить. И этот выбор может изменить их судьбу".

Книга поможет:  - Ребенку — расти уверенным в себе, самостоятельным и ответственным человеком.  - Вам — заботиться о своем счастье, удовлетворять свои потребности, не испытывая при этом чувства вины.

Сказки от слезок для тех, кто маму не слушает

Елена Ульева

Издательство: Стрекоза, 2021

Для чтения детям

Чаще всего причинами детских слез бывают усталость, страх, неумение управлять собой, незнание, как вести себя в той или иной ситуации, неуверенность. Жизненный опыт ребенка еще очень мал, и один из самых простых способов его приобретения — чтение поучительных сказок.

Книга содержит небольшие сказочные истории, в которых отражены наиболее часто встречающиеся у малышей проблемы.

После прочтения сказку надо обсудить: кто из героев вел себя неправильно, и почему. Так малыш сможет увидеть проблему со стороны, оценить ее, сделать выводы, и в результате научится правильно себя вести. Даже если потом похожая ситуация все -таки произойдет с малышом, просто напомните ему о непослушном герое, как неправильно тот поступал и что из этого вышло. Вы увидите, что поучительные сказки гораздо эффективнее, чем постоянные замечания и упреки. Сказки рекомендованы детям до трех лет. 

 

 

Если с ребенком трудно

Людмила Петрановская

Издательство: АСТ, 2021

Книга для родителей

Книга известного семейного психолога, лауреата премии президента РФ в области образования адресована родителям детей с особенностями поведения. В книге автор детально рассматривает множество ситуаций в семье, возникающих между ребенком и родителем на разных этапах его взросления, поэтому книга будет полезна родителям детей любого возраста. Издание поможет найти с ребенком общий язык, сориентироваться в сложных ситуациях и конфликтах, достойно выйти из них, сохранить терпение, восстановить понимание и мир в семье.

Очень занятая мама. 16 историй про непослушных детей

Юлия Данилова

Издательство: Бином Детства, 2020

Для чтения детям

 

Современные психологи советуют «лечить» непослушных детей вовсе не уговорами и запретами… а сказками! 

Сказочные истории Юлии Даниловой без занудства и морализаторства расставляют правильные поведенческие акценты; формируют у ребенка творческое отношение к жизни; развивают правильную самооценку и самоконтроль; помогают взглянуть на проблему со стороны и ВМЕСТЕ со взрослым найти выход из ситуации. Эти истории помогают малышу посмотреть на себя со стороны, а также решать проблемы творчески и с юмором!

Занятия с ребёнком по этой книге доступны даже ОЧЕНЬ ЗАНЯТОЙ МАМЕ! Наши дети – лучше всех на свете. Но иногда каждый ребенок становится нехотелкой, нечитайкой, неумейкой, потеряшкой или малоежкой.  А бывают и такие, которые кричат в магазине: «Купи-купи!» Не надо ругать ребят за это. Лучше почитать им сказочные истории про таких же, как они, современных детей.

Баловать нельзя контролировать. Как воспитать счастливого ребенка

Робин Берман

Издательство: Альпина, 2020

Книга для родителей

Современные родители впали в очередную педагогическую крайность: сегодня считается правильным всячески баловать, поощрять детей, одобрять каждый их шаг и ни в коем случае не ругать и не огорчать. Звучит вроде бы неплохо, однако на деле такой подход угрожает психологическому здоровью будущих поколений не меньше, чем родительская тирания. Избалованные, не привыкшие к самостоятельности дети вырастают инфантильными и фактически незрелыми личностями.

Книга адресована в большей степени родителям, которые добровольно отказываются от воспитания своих детей и полагается на педагогические способности самих детей, воспитателей, учителей, друзей, телевизора и гаджетов. Автор — дипломированный психотерапевт и мать троих детей — считает, что "Невозможно стать настоящим родителем, следуя по пути наименьшего сопротивления"

Научитесь говорить ребенку "нет" и "нельзя"

Елена Кулева

Издательство: Питер, 2021

Книга для родителей

Молодые родители испытывают целый калейдоскоп эмоций, когда вынуждены говорить ребенку "нет" или "нельзя". Здесь и чувство вины, и раздражение, и страх быть плохим. Но запрет является необходимым условием развития. Правильный отказ не станет травмой для малыша, не сломает его волю и не лишит мотивации. Одно из правил гласит: "запрещая - разрешай".

Найти альтернативу опасному занятию, подобрать интонацию для разговора, пережить отказ вместе с ребенком поможет психолог Елена Кулева. Прочитав книгу, вы овладеете искусством запрета, сохраняя добрые отношения и научив ребенка видеть

психологические границы.

Познай подростка

Ольга Пропубертат

Издательство: Феникс, 2021

Книга для родителей

Пубертат - период, который зачастую оставляет раны в душе каждого. Что сделать, чтобы вернуть теплые отношения в семью? Как принять взросление ребенка? Книга от психолога Ольги Пропубертат поможет избавиться от психологического дискомфорта и обрести гармонию.

Шестнадцать заданий даны в формате воркбука, то есть рабочей тетради, писать можно прямо на ее страницах. Методика из книги уже помогла сотням семей, участвовавших в одноименном марафоне автора.

Семейное воспитание и развитие личности ребенка

Станислав Савинков

Издательство: Весь, 2020

Книга для родителей

Станислав Савинков — детский и семейный практикующий психолог с многолетним стажем психотерапевтический работы — дает необходимую информацию, чтобы процесс воспитания протекал максимально легко, эффективно и гармонично. Базовые знания по педагогике и психологии, подробное описание этапов развития ребенка от младенчества до совершеннолетия. Вы поймете, почему дети поступают так или иначе в зависимости от возраста, как с ними общаться и выстраивать доверительные отношения, основанные на любви и принятии, даже в самые проблемные возрастные периоды, во что играть, какие методики развития выбрать, как правильно ругать, как разговаривать на сложные темы.

В книге представлено множество наглядных примеров из консультативной практики автора и 10 правил семейного воспитания.

Большая книга счастливой семьи

Вика Дмитриева

Издательство: Эксмо, 2021

Книга для родителей

Вика Дмитриева — основатель "Школы Адекватных Родителей", социолог, инстраграм-блогер и мама троих мальчиков. Эта книга собрана из двух бестселлеров Вики Дмитриевой "Это же ребёнок! Школа адекватных родителей" и "Это же любовь! Книга, которая помогает семьям". Семейная энциклопедия на все случаи жизни, написанная с юмором, будет наиболее полезна семейным парам с детьми дошкольного возраста — от трех до семи лет.

Автор дает работающие психологические практики и множество примеров из жизни.

От чего зависит самооценка ребёнка?  Как хвалить и критиковать ребёнка?  Как научить ребёнка безопасному поведению?  Что обязательно нужно сделать до вступления в брак?  Что такое настоящая, а не отфотошопленная семейная жизнь?

Сказки для высокочувствительных детей

Лёля Тарасевич

Издательство: Феникс-Премьер, 2022

Для чтения взрослыми детям

Добрая книжка о доверии и материнской любви. Совенок Иви однажды выглянул из гнезда и увидел огромный и прекрасный мир. Ему не терпится познакомиться с ним поближе. Хорошо, что мама всегда рядом — она всему научит и всегда поможет. Простую и трогательную историю о маленьком совенке и его заботливой маме подарили детям французская писательница Вероник Каплэн и художник Мишель Деруйё.

История совенка Иви поможет объяснить ребенку, что всему свое время, что иногда можно и подождать, чтобы получить хороший результат.

С любовью о детях и их родителях

Мурашова, Кривец

Издательство: Дискурс, 2020

Книга для родителей

Когда ребенок приходит в этот мир, мы хотим, чтобы он был счастлив. Но в какой-то момент начинаются сбои, и встает вопрос: как все исправить? Кто-то ищет ответ в интернете, кто-то - в книгах по детской психологии, а кто-то идет на прием к специалисту.

Популярный практикующий детский и семейный психолог Катерина Мурашова помогает родителям найти выход из сложных ситуаций как в своем кабинете в одной из поликлиник Санкт-Петербурга, так и на лекциях, в статьях, книгах. Новая книга, в которой собраны размышления автора на различные темы, связанные с воспитанием детей, станет хорошим подспорьем для тех, кто хочет грамотно выстроить взаимоотношения со своим ребенком.

Истории детских побед, или Как научить ребенка жить здесь и сейчас и поступать достойно

Роза Хазиева

Издательство: Литера, 2021

Книга для совместного чтения с детьми

Сборник рассказов и сказок петербургского педагога-психолога Розы Хазиевой предназначен для совместного чтения с детьми. Истории помогут взрослым обсудить с ребенком разные жизненные ситуации, например, как относиться к неудачам, что такое настоящая дружба, как не бояться делать ошибки и исправлять их. Кроме того, в каждом рассказе есть позитивные утверждения, призванные помочь ребенку поверить в себя и свои силы.

Для детей старшего дошкольного возраста и младших школьников.