Сеем, сеем посеваем, с Новым годом позравляем!

15.01.2019

Добрый вечер, щедрый вечер,

Добрым людям на здоровье.

Что ты, тётка, наварила,

Что ты, тётка, напекла?

Неси скорей до окна.

Не щипай, не ломай,

А по целому давай!

     По уже установившейся традиции в ночь с 13 на 14 января отмечается Старый новый год, которому предшествует «Щедрый вечер» — народный праздник славян; вечер в канун Старого Нового года.

      Кто-то, следуя правилам новогодней ночи, готовится к этому по полной – надевает карнавальные костюмы, накрывает праздничный стол. А кто-то не придает никакого значения.

       И все же праздник есть, а, значит, мы должны продолжать традиции наших предков.

      Празднование обычно было веселым, и гости сидели до полуночи. Молодежь ходила всех поздравлять и засевать пшеницей, желая щедрого Нового года.

   Вечером и до полуночи щедрующие обходят дома. По давней традиции, новогодние обходы посевающих, как и рождественских колядующих, происходят после заката Солнца.

    Вот и учащиеся 6-х классов в «Щедрый вечер» вышли поздравить жителей деревни Пинковичи: родственников, друзей, крёстных, соседей.

   Всем было весело, интересно. Детям удалось насобирать немного денег и вкусностей.

    Ребята в масках выражали добрые пожелания, веселили песнями, танцами, шутливыми сценками. 

   Хочется отметить, что жители домов почувствовали добрую энергетику детей и щедро их одаривали. Ведь самое главное в щедровках – не полученные дары, а хорошее настроение и осознание того, что мы сохраняем глубокие древние традиции.

  

Куневич Елена Викторовна,

классный руководитель 6 «А» класса.

Лобачевская Лариса Николаевна,

классный руководитель 6 «Б» класса.