Интеллектуальная игра «Зимние виды спорта»

24.12.2018

  Многие любят зиму, потому что это самое красивое время года, и потому, что только зимой есть возможность покататься на санях, лыжах и коньках, вдоволь наиграться в снежки, выстроить крепость из снега, слепить снежную бабу. Нынешние дети мало отводят времени зимним забавам, поэтому с целью вызвать желание заниматься спортом 24 декабря в первый день каникул в школе прошла интеллектуальная игра «Зимние виды спорта». В ней приняли участие учащиеся 6-х классов: команда «Фигуристы» (6 «А») и команда «Лыжники» (6 «Б»).

  Перед началом игры дети «размялись», отвечая на блиц-вопросы. Игра проводилась в 5 туров. Вопросы 1-5 туров демонстрировались на большом экране по 40-60 секунд и зачитывались ведущим. Затем, после объявления всех пяти вопросов тура, они быстро зачитывались еще раз подряд и без задержек, после чего запускался обратный отсчёт 100 секунд. За это время командам необходимо было обдумать и внести свои ответы на листочки. По истечении 100 секунд листочки с ответами сдавались, а ответы выводились на экран.

   Все ребята были достаточно эрудированны и организованы. Они не только показали хорошие знания в области спорта, но и проявили смекалку при ответе на трудные вопросы.

   На игре была создана обстановка для самовыражения каждого ученика, позволяющая проявить инициативу, самостоятельность мышления. В мероприятии активно участвовали все учащиеся. Вся игра была направлена на приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих  способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости.

  Но в каждой игре есть свой победитель. В этот раз стала команда учащихся 6 «Б» класса «Лыжники».

  Игра оставила массу положительных эмоций и впечатлений. Наблюдение за учащимися показало, что у них развита наблюдательность, логическое мышление, умение быстро работать в команде.

Классный руководитель

VI«А» класса,

Куневич Е.В.