Олимпийский марафон здоровья

27.10.2018

  Спорт – это жизнь. Это легкость движенья. Спорт вызывает у всех уваженье. Спорт продвигает всех вверх и вперед. Бодрость, здоровье он всем придает. Все, кто активен и кто не ленится, Могут со спортом легко подружиться. 

 В начальных классах в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района в рамках республиканской акции «Неделя спорта и здоровья» 27 октябряпришла к финишу тематическая неделя под названием «Олимпийский марафон здоровья» под девизом: «Олимпийские игры - праздники мира».

  Предметные недели в начальной школе уже на протяжении нескольких лет стали частью внеклассной и внеучебной деятельности младших школьников.

  Предметная неделя – это своеобразный парад детской фантазии и творчества, это еще и возможность проявить себя в той или иной степени для каждого, пусть даже плохо успевающего ученика. Это возможность для совместной деятельности учащихся разных возрастов. Такое мероприятие предполагает большую подготовительную работу, во время которой учителя и их ученики получают возможность для сотрудничества, для общения, не связанного рамками программы. Ведь материал для мероприятий, в большинстве своём, отбирается занимательного и исторического характера.

  Заранее разработан и утверждён план проведения предметной недели. Согласно плана учителями начальных классов были проведены спортивно-массовые мероприятия и открытые уроки. Учителя постарались задействовать все классы, подготовить и провести мероприятия на должном уровне – можно быть уверенным, что кто-то из ребят посмотрит на изучаемые предметы другими глазами.

  В целях повышения уровня заинтересованности учащихся школы физической культурой и ведении здорового образа жизни, в план недели были включены разные виды спорта. Мероприятия, проводимые в рамках недели, проходили живо и интересно.

  В программе торжественной церемонии открытия недели учителем IV “А” класса Кохнович Юлией Юрьевной был организован флешмоб «Движение, ты жизнь!».

Чтоб здоровым быть сполна

Физкультура всем нужна.

Для начала по порядку –

Утром сделаем зарядку!

  Все прекрасно знают и понимают пользу физических упражнений и поэтому для учащихся первых классов Сковбель Светлана Ивановна провела Весёлую утреннюю зарядку перед уроками. Данная зарядка поможет ребятам не только взбодриться, но и проснуться.


  Учителя вторых классов - Колесникович Светлана Григорьевна и Гринько Оксана Михайловна, в конкурсно-игровой программе «Наши верные друзья: Спорт, Здоровье, Красота» развивали у учащихся двигательные навыки, умения, знания с помощью различных форм двигательной активности, обучали разнообразным видам спортивно-оздоровительной деятельности, воспитывали у учащихся качества взаимопомощи, чувства коллективизма и товарищества.

   Колесникович Людмила Михайловна учащимся четвёртых классов рассказала об истории возникновения первых олимпийских игр. Учитель познакомила с возрождением олимпийского движения и символикой Олимпийских игр. Кохнович Юлия Юрьевна подготовила замечательную мультимедийную презентацию об истории возникновения первых олимпийских игр. Учителя четвёртых классов показали учащимся, что Олимпийские игры - не просто крупнейшее спортивное событие, это мероприятие укрепления спортивного духа, национальной гордости и упрочения мира на земле.

  Разжаловец Галина Ивановна сообщила учащимся третьих классов об истории возникновения Паралимпийских игр и участия Беларуси в них.

  Руководитель кружка «Весёлый карандаш» Шевелёва Татьяна Ивановна провела конкурс рисунков «Мой любимый вид спорта» среди учащихся II-IV классов.

   К вернисажу все ребята готовились старательно и ответственно.

  Сколько радости и восторга подарили всем авторы этих удивительных работ. Сами дети испытали истинное удовлетворение от созданного ими и выражали желание к созданию новых творческих работ.

 

Вернисаж некоторых конкурсных работ

«Мой любимый вид спорта»

  Бордиловская Галина Александровна для учащихся первых классов провела интеллектуальную викторину-презентацию «Я о спорте знаю все!». Где учащиеся вместе с мультяшными героями узнали много нового и интересного о спортивном инвентаре и спорте.

 В насыщенную программу Недели включены открытые уроки по учебным предметам «Физическая культура и здоровье» и «Час здоровья и спорта». Учителя начальных классов с высшей квалификационной категорией продемонстрировали уроки по использованию здоровьесберегающих технологий на высоком профессиональном уровне.

Урок в III «Б» классе. Учитель Разжаловец Галина Ивановна


   Урок в II «А» классе. Учитель  Ульянова Елена Ивановна

Урок в IV «Б» классе.

Учитель Колесникович Людмила Михайловна


Урок в II «Б» классе. Учитель  Гринько Оксана Михайловна

  Можно с уверенностью сказать, что неделя прошла в атмосфере доброжелательности, участия, спортивного духа и показала хорошую результативность обучающихся нашей школы.


  Все уроки и запланированные мероприятия прошли на достаточно высоком уровне с использованием игровых и компьютерных технологий, что вызвало интерес учащихся к данным урокам. Анализируя работу, можно сделать вывод, что у учителей начальных классов сложился индивидуальный стиль профессиональной деятельности, прослеживается предпочтение определённым современным педагогическим технологиям: обучению в сотрудничестве, разноуровневому и проблемному обучению, компьютерной и игровой технологиям.

Романович Н.С., заместитель директора по учебной работе