Урок мужества «Отчизне служим!»

15.09.2018

  Всегда в любой стране мира служба была делом настоящих мужчин. В целях развития у подростков патриотизма, формирования чувства гордости за Республику Беларусь, понимания личной причастности к защите Отечества, а также популяризации воинской службы 14 сентября в школе прошел Урок мужества с показом презентации «Вооруженные силы Республики Беларусь: история и современность».

  Урок был посвящен 100-летнему юбилею Вооруженных Сил Республики Беларусь, который недавно отметила наша страна.

  В ходе урока подростки узнали о богатой истории Белорусской армии и структуре Вооруженных Сил Республики Беларусь. Вспомнили и о тех героических днях, когда наши доблестные защитники Родины, весь советский народ, проявив высочайшее мужество и массовый героизм, в тяжелейших условиях сумели не только отстоять свободу и независимость собственной страны, но и спасти мир от фашизма.

 Современная белорусская армия –  это армия народа, армия, созданная самим народом, для того, чтобы обеспечить защиту Отечества.

 Сегодня в армии можно получить специальность, востребованную в гражданской жизни, но главное это то, что молодой человек окрепнет морально и физически, сделает первые шаги в самостоятельной жизни.

 Тем, кто решил связать с армией свою жизнь, став профессиональным военным, предстоит сложный выбор: на сегодняшний день в нашей стране подготовка офицеров для Вооруженных Сил Республики Беларусь ведется в Военной академии Республики Беларусь, а также на семи военных факультетах высших гражданских учебных заведений. Еще пять военных кафедр осуществляют подготовку офицеров запаса.

 Самую достоверную и исчерпывающую информацию о белорусской армии можно получить благодаря военным средствам массовой информации – газете «Белорусская военная газета «Во славу Родины» и журналу «Армия», а также и телевизионной продукции телекомпании «ВоенТВ», которая регулярно готовит к эфиру три телевизионные программы. Так, в эфире телеканала «Беларусь 1» в воскресенье в 9.10 транслируется еженедельная телепрограмма «Арсенал». Телепрограмма «Анфас» выходит в эфир по субботам в 7.30 на телеканале СТВ. «Военное обозрение» – по вторникам и четвергам на телеканале ОНТ в рамках программы «Наше утро».

 Постоянно обновляются многочисленные разделы официального Интернет-портала Министерства обороны Республики Беларусь http://www.mil.by

 Функционирует сайт «Детям об армии». http://deti.mil.by/

Заместитель директора

по воспитательной работе

Шелемет Л.П.