СТО ДОРОГ – ОДНА ТВОЯ

02.04.2018

 31 марта на базе ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района прошёл единый день профориентации учащихся IX - XI классов и их родителей из школ Пинского района.

 Единый день профориентации стал первым шагом на пути к формированию образа будущей профессии. В этот день РООСиТ были приглашены для профориентации как средне-специальные, так и высшие учебные заведения республики. Такие как: УО «Витебская ветеринарная академия», УО «Брестский государственный технический университет»,       УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»,                УО «Пинский профессиональный лицей строителей», УО «Пинский государственный аграрно-технологический колледж», УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж».

  Со вступительным словом к учащимся и их родителям обратилась заместитель начальника РООСиТ Дворанинович Людмила Николаевна и заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Пинского райисполкома, начальник отдела занятости Орехова Светлана Владимировна, которые рассказали учащимся о важности правильного выбора профессии и о тех учебных заведениях, со специальностями которых они могут познакомиться на мероприятии.

 Учащиеся в ходе мероприятия могли задавать представителям учебных заведений все интересующие их вопросы о профессиональном будущем.

 Выпускники школ стали участниками профессиональных мастер-классов от ведущих мастеров колледжей, а также студентов – победителей значимых конкурсов и соревнований. Студенты учебных заведений продемонстрировали весь арсенал имеющихся у них профессиональных знаний и умений. Учащиеся смогли попробовать свои силы в интересующей профессии и определиться с выбором будущей профессии.

 На уже ставших традиционными мастер-классах представители индустрии красоты показали умения по созданию образов для повседневной жизни и вечерних выходов.

 Вкусные и очень полезные мастер-классы провели повара и технологи УО «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», на которых обучили ребят традициям белорусской кухни, основам сервировки стола, а также изготовлению выпечки.

 С истинно мужскими профессиями школьников познакомили на мастер-классах «Электрика», «Термическая обработка метала», «Столярные работы».

 В результате мероприятия «Сто дорог – одна твоя» каждый участник не только ответил на вопрос «Кем быть?», «Куда пойти учиться?», но и значительно расширил представления о профессиональных ресурсах.

Дудко Мария Павловна,

классный руководитель Х класса

ГУО «Пинковичская средняя школа

имени Якуба Коласа» Пинского района