У ДОРОГИ НЕТ КАНИКУЛ!

26.03.2018

  В преддверии весенних каникул 22 марта 2018 года в (рамках проведения республиканской акции с 14 по 24 марта «Безопасность детей – приоритет для взрослых») в школе состоялся «Единый день знаний Правил дорожного движения» по теме: «Каникулы: катайся на велосипеде безопасно!»

ГАИ информирует!

Причины детского дорожно-транспортного травматизма:

- Неумение наблюдать.

- Невнимательность.

- Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.

- Вина взрослых.

При движении на велосипеде:

- Перед каждым выездом велосипед необходимо тщательно осмотреть, устранить возможные поломки и неисправности, обратив при этом особое внимание на безотказность действия тормозов, звукового сигнала, крепления руля и сиденья, приборов световой сигнализации.

- Как только, вы сели за руль своего велосипеда, вы стали водителем! И обязаны соблюдать правила дорожного движения.

- При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде (мопеде) должны быть включены: спереди - фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади - фонарь, излучающий красный свет.

- При движении в тёмное время суток велосипедисту рекомендуется надевать жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающего материала.

- При движении на мопеде (скутере) в светлое время суток должен быть включён ближний свет фар.

Помните, проезжая часть только для машин!

Детям, не достигшим 14-летнего возраста, можно кататься на велосипедах в дворовых территориях, на спортивных площадках и стадионах, на лесных дорогах и полянах, но ни в коем случае не выезжать на дороги и улицы.

Ездить по проезжей части можно только в один ряд на расстоянии не более одного метра от ее правого края. Выезд на большое расстояние допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

Помните, если вы хотите пересечь улицу и попасть на другую сторону, вы должны сделать это в качестве пешехода, то есть сойти с велосипеда и перевести его в руках, соблюдая правила дорожного движения.

 

НА ВЕЛОСИПЕДЕ

ПО УЛИЦЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ЕЗДИТЬ С 14 ЛЕТ!

Двигаясь на велосипеде, помните:

Вы — водитель, управляющий транспортным средством, и должны соблюдать относящиеся к Вам правила!

Всегда будьте внимательны и пусть велопрогулки приносят только удовольствие!