Безопасность в каждый дом

16.01.2018

 Мир вокруг нас очень интересен, но и достаточно сложен, а порой и опасен. Есть опасности, которые у всех на виду, а есть такие, о которых   даже не подозреваешь. Жизнь каждого человека – это ценность. И главная цель – напомнить ребятам об опасностях, угрожающих их жизни и здоровью, и о том, как их предотвратить. ” Где же  нас может подстерегать опасность? “- спросите Вы. Да везде: на улице, в городе, в лесу, на берегу водоема и даже у себя дома. 

 «Безопасность в каждый дом», так звучала тема мероприятия, которое проходило в субботу, в IV «Б» классе. Участники мероприятия увлечённо поиграли в игру «Поле чудес», из сказки «Как люди с огнем познакомились» узнали, почему в древности люди поклонялись огню как божеству и как использовали огонь.

 С ребятами были проведены конкурсы: «Огнеопасные загадки», «Книги о пожаре», «Знатоки загадок», эстафета «Потуши уголёк», игры «Составь номер» и «Если возник пожар», которые были направлены на формирование основ безопасности человека в экстремальных ситуациях.

 

  Дети объясняли, какую угрозу или пользу представляет для здоровья предложенная ситуация, и рассказывали правила поведения в данной ситуации. Детям необходимо было показать не только знания личной безопасности, но и проявить быстроту при ответах. Победители мероприятия - Кондерешко Анастасия, Барташевич Дарья, Бонько Дмитрий и Пацовская Татьяна  получили призы.

Много правил есть на свете, 
Их должны запомнить дети! 
В спички лучше не играть! 
Дверь чужим не открывать! 
Осторожность в гололед
От ушибов сбережет!
Для чего в саду забор, 
На дороге светофор? 
И, чтоб не было беды
Не шалите у воды! 
Не бери без спросу нож! 
И запомни, где живешь! 
Про пожар, что нужно знать
И кого на помощь звать? 
Сто один, сто два, сто три, сто четыре.
Ты запомни! И звони!

 

Сковбель С.И.

учитель IV «Б» класса