Олимпийская сказка Белой Вежи

13.11.2017

 С целью приобщения детей и молодежи к национальной белорусской культуре через литературу и спорт, пропаганды олимпийского движения и мотивации молодежи к занятиям физической культурой и спортом представительством НОК Беларуси в Брестской области был объявлен творческий литературный конкурс «Олимпийская сказка Белой Вежи».

 На областной конкурс была представлена 171 работа, среди которых и работы наших учащихся Шарко Марии и Верича Александра. Ребята сочинили и представили на конкурс сказки-миниатюры на спортивную тему, в которой, в качестве главного героя выступили представители белорусской фауны, обитающие только на территории Беловежской пущи. Виды спорта, которые использовались для создания сюжетов сказок-миниатюр, также были олимпийскими!

 Специальным призом «За оригинальность работы», жюри отметило сказку «Дзікі футбол» Верича Александра.

  Поздравляем наших авторов и желаем дальнейших творческих успехов!

“Дзікі футбол”

У пушчы візг стаяў такі!

Гулялі  ў футбол Дзікі.

Маланкай несліся Ваўкі,

Яны ж – лясныя фізрукі.

Сарокі – пушчы тэлефоны

Уручылі ролю ім АМОНу.

Так Зубр арбітр ім загадаў

І з пушчы  ўсіх звяроў сабраў.

Лісіцы, як фотамадэлі,

(Дагэтуль, мо пяць дзён не елі)

З бярозы сокам частавалі,

Ды грыль курыны прадавалі.

Дзікоў каманды разышліся –

Аж сосны і дубы трасліся!

Ім мала лапамі мяча –

Уход пусціць трэба лыча.

Давай саперніка на клык.

Са страху стадыен панік!

Нарэшце …”Гол!”, – крычаць Бабры.

Стаяць ім ц яжка на жары.

Дзікоў вадою пакрапілі,

Сказалі: ”Час здарма згубілі”.

Спынілі матч.Была прычына.

Хто казку слухаў-малайчына!

Верич Александр, учащийся IХ «А» класса

«Лесной биатлон»

  Однажды, в декабре, звери Беловежской пущи забили тревогу. Из-за теплой погоды резко начал таять снег. Под угрозой оказались норки барсуков, которые были расположены в низине. Мирно спящие зверьки ни о чем не догадывались.

  Что же делать? Может выручить только волк Быструн. Он не только занимается спортом, быстро бегает, но и мастер на все руки. Как же спасти барсуков, которые всегда спят зимой, не видят снега и не умеют по нему передвигаться? Быструн, не долго думая, нашел плоские, широкие сучья, привязал их к своим ногам, в руки схватил дубовые ветки, сильно оттолкнулся и покатил по снегу. Эти действия повторили барсуки. Без труда они перебрались на безопасный участок пущи. Лисы помогли им соорудить новое жилище.

  Белкам так понравилось наблюдать за катящимися на дощечках барсуками, что они решили прокатиться сами. К ним присоединились ондатры. Зайцы, приделав на сосне мишень, стали целиться в нее из рогатки. А волк Быструн организовал небольшие соревнования, предложив зверям не только кататься, но и стрелять.

  С тех пор, каждую зиму, звери Беловежской пущи собираются на огромной поляне и устраивают соревнования. А люди, подглядев это занятие, заменили дощечки лыжами, а рогатку – винтовкой. Так возник биатлон – один из самых популярных олимпийских видов спорта в мире.

Шарко Мария, учащаяся VIII «Б» класса