Волшебные лабиринты лета

19.06.2017

5 июня гостеприимно распахнул свои двери для юных посетителей пришкольный оздоровительный лагерь «Непоседы». В этом учебном году в лагере реализуется оздоровительно-образовательный проект  «Волшебные лабиринты лета».

Цель проекта – создание здоровьесберегающей среды, единого пространства игрового взаимодействия детей и взрослых на основе новых технологий, форм, методов и приемов организации деятельности детей, в котором будут гармонично переплетаться разные образовательные области.

Каждый день в лагере – это новое приключение, придуманное на основе легенды или реальной истории, будь то погоня или поиск сокровищ. На маршрутах царит атмосфера поискового азарта, подкрепленного командным взаимодействием в реальных условиях.

Задача каждого нового дня – преодоление посредством различных видов игр разрыва между физическим, интеллектуальным и духовным развитием детей, формирование  стремления к совершенствованию своих нравственных и физических возможностей.

Открыла лагерную смену танцевально-игровая программа «Настройся на позитив!»

А затем начались путешествия по лабиринтам…

В Лабиринте цветного настроения ребята приняли участие в приключенческой игре «Сбежавшие краски». Игра началась со знакомства с Феей красок, которая раскрашивает все леса, луга, парки и улицы разноцветными красками. А еще она очень любит мечтать. И вот однажды она так замечталась, что раскрасила все деревья в синий цвет, облака в зеленый, а проливной весенний дождь в желтый. Краски обиделись и сбежали от нерадивой «художницы». Что же делать? Вместе с Цветочной Феей ребята совершили увлекательное  путешествие, нашли интересные «цветные» ответы и помогли Фее вернуть деревьям, облакам, дождику и солнышку те краски, которыми они должны быть раскрашены. 

 В Лабиринт сказок ребята взяли самое необходимое – фантазию и воображение – и отправились в сказочную экспедицию. В процессе экспедиции ребята выполнили сложные и интересные задания, чтобы распутать клубок подсказок и вернуть на место исчезнувшие страницы волшебной сказочной книги.

В Лабиринте  истории ребят ждала интеллектуально-развлекательная игра «Послание древних славян». Участников игры ждало ряд испытаний, пройти которые они смогли только сплотившись в дружную команду. Успешно преодолев все препятствия, герои добрались до сундука с сокровищами и обрели секрет наших предков!

Волшебный лабиринт мудрости открыл свои секреты для любознательных ребят. Участники лабиринта выполнили задания на развитие логики, эрудиции, памяти, внимания, воображения, отыскали пропавший эликсир мудрости и получили звание самых мудрых гостей Лабиринта.

Наша волшебная смена продолжается, а значит, впереди у наших ребят множество открытий, приключений и позитивных эмоций!

Заместитель директора

 по воспитательной работе Л.П. Шелемет