«Безопасное лето. Безопасное детство»

20.05.2017

Учебный год в школе подходит к завершению. Скоро позади останутся недели напряженного учебного труда. И перед тем, когда школьные звонки возьмут тайм-аут, задача педагогов и родителей – заранее позаботиться о том, чтобы наши дети проводили каникулы полезно, интересно и, главное, безопасно.

Поэтому особенно актуально в преддверии летних каникул звучала тема общешкольного родительского собрания  «Безопасное лето. Безопасное детство», прошедшего в школе 19 мая.

На собрание были приглашены специалисты различных ведомств. Директор школы В. В. Гаврилович открыл собрание и представил родителям присутствующих гостей.

Следователи Пинского межрайонного  отдела следственного комитета  Республики Беларусь И.А. Ребковец и М.И. Байко познакомили родителей с алгоритмом раннего выявления признаков деструктивного поведения подростков, связанного с незаконным доступом к компьютерной информации сети Интернет, склоняющей детей к суицидальному поведению и иным антиобщественным правонарушениям.

Перед присутствующими также выступил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Пинского РОВД А.Н. Бартош. Он обратил внимание взрослых на проблему подростковой преступности и рассказал о мерах профилактики правонарушений и преступлений, о способах профилактики нарко- и алко-зависимостей, о профилактике интернет-экстремизма, об ответственности родителей за ненадлежащее выполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и об оказании консультативной, разъяснительной и профилактической помощи законным представителям обучающихся специалистами ИДН.

Разговор о безопасности продолжился, когда к родителям обратился старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС О.А. Червяковский. Олег Алексеевич рассказал о статистических данных по пожарам в Брестской области и о способах предупреждения возникновения пожаров; о роли родителей в воспитании у детей основ пожарной безопасности и о контроле за детьми во время летних каникул. Приятным моментом стало награждение родителей учащихся, ставших победителями и призерами конкурса «Спасатели глазами детей».

Об организации летней занятости и досуга учащихся рассказала заместитель директора по воспитательной работе Л.П. Шелемет. Она познакомила присутствующих с планируемыми формами занятости и оздоровления учащихся в рамках краткосрочной комплексной программы «Лето – время открытий». Призвала родителей к организованному отдыху детей, в частности в пришкольном летнем оздоровительном лагере «Непоседы», пришкольном спортивном лагере «Олимпиец», в школьных разновозрастных отрядах, районном ДОЛ «Поречье» и других формах организованного досуга.

Заведующая Пинковичским ФАПом И.В. Богданец осветила актуальные проблемы и пути решения по сохранению здоровья  несовершеннолетних в летний период.

Художественный руководитель ГУК «Пинковичский СДК» И.П. Нехайбо и директор ЦТДиМ Пинского района А.А. Левошко рассказали родителям о формах организации занятости детей в летний период 2017 года в учреждении культуры и учреждении дополнительного образования.

Заведующая Пинковичским яслями-садом Н.П. Афанасьева познакомила родителей с режимом работы дошкольного учреждения в летний период и дала практические советы и рекомендации родителям по сохранению и укреплению здоровья детей летом.

Педагог-психолог Д.В.Волк в своем докладе «Внимание! Социальные сообщества!» еще раз напомнила родителям об опасностях, которые таит в себе всемирная паутина и, в частности, социальные сети.

Родители получили исчерпывающую информацию, как сделать так, чтобы летний отдых для их детей прошёл безопасно.

Завершила собрание заведующая ГУМУ «Пинский районный УМК» Е.Я. Шпаковская. Елена Ярославовна зачитала и предложила для голосования проект решения родительского собрания.

Уважаемые родители! С началом летних каникул, у Ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

ПОМНИТЕ! Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. 

Заместитель директора по воспитательной работе

Л.П. Шелемет