Гастроли школьного театра «Маски»

27.04.2017

21 апреля в актовом зале школы прошла премьера  спектакля по пьесе  А.Дударева «Чорная панна Нясвіжа», поставленная театральной студией «Маски» средней школы № 14 г.Пинска, по руководством Л.С.Левченко и Н.В Пашковец.

Самая известная легенда о Несвижском замке – конечно же, легенда о черной даме. И без преувеличения можно сказать, что ее знает каждый школьник.

Это  легенда о призраке женщины, который бродит по старому замку рода Радзивиллов в Несвиже. Этот призрак – дух Барбары Радзивилл, известной в те времена красавицы. В 1547 году она тайно обвенчалась с литовским князем Сигизмундом Августом, ее братья помогли осуществить этот брак и скрыть его от широкой общественности. В 1548 году Сигизмунд, унаследовал польский трон, и после этого объявил, о своем тайном венчании с Барбарой Радзивилл. Мать Сигизмунда Бона Сфорца была против этого брака, так как боялась большой власти рода Радзивиллов. Но все таки, открыто заявить об этом не могла и дала согласие на коронацию Барбары. Она состоялась в 1550 году, после чего Бона Сфорца отравила невестку. Сигизмунд очень любил свою супругу и долго переживал ее смерть. Так и не смирившись он обратился к магам, для того чтобы они вызвали дух его покойной супруги, чтобы он мог еще хоть раз взглянуть на нее. Маг предупредил, что он ни в коем случае не должен прикасаться к образу Барбары. Однако, все сложилось иначе, и, как только король увидел свою возлюбленную, он захотел хотя бы коснуться ее рук... Грянул гром, образ Барбары исчез... С тех пор, неупокоеная душа девушки, является призраком в замке.

Ребят нашей школы  восхитила эта окутанная мистикой и тайнами история невероятной любви, ненависти, жажды могущества и власти. Огромный восторг вызвала прекрасная игра юных актеров, декорации и костюмы... Спасибо режиссерам данного спектакля! Нам очень понравилось. Во время просмотра мы полностью погрузились в атмосферу былых времен.

Браво, юные актеры! Новых премьер и аншлагов вам!

А еще спектакль вдохновил наших ребят на посещение Несвижского замка – резиденции рода Радзивиллов, с которым связано так много мифов и легенд.

 

Заместитель директора

по воспитательной работе Шелемет Л.П.