День профориентации-2017: как это было

10.04.2017

В минувшую субботу на базе ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района  управлением по труду, занятости и социальной защите совместно с отделом образования, спорта и туризма Пинского райисполкома было  проведено  одно из самых масштабных образовательных мероприятий для школьников – Единый день профориентации.

Порядка 17 учреждений образования открыли свои площадки для учащихся выпускных классов, на которых старшеклассники, их родители и педагоги узнавали последние новости образования, задавали вопросы специалистам и определялись с будущим место учебы.

На Едином дне профориентации ребятам также были  предложены экспресс мастер-классы, подготовленные ведущими мастерами производственного обучения и лучшими студентами ССУЗов  и ПТУЗов.

В игровой форме участники мастер-классов познакомились с различными профессиями. Так, на мастер-классе электрогазосварщиков, проведенном  УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения», ребятам предложили  осуществить настоящую сварку изделий из металла. А представители индустрии красоты,  УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности», продемонстрировали свои  таланты в создании неповторимых образов для повседневной жизни и вечерних выходов. Традиционно вкусный мастер-класс провели мастера и студенты УО «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», на котором ребят обучали  традициям белорусской кухни, основам сервировки стола, а также изготовлению и декорированию разнообразных блюд. С истинно мужскими профессиями школьники познакомились на мастер-классах «Кузнечное дело», «Электрика» и «Строительные работы» от УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж им А.Е. Клещева» и УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей».

В результате масштабного районного  мероприятия будущие выпускники  смогли  получить консультации и профессиональный опыт по той или иной профессии или специальности, что в дальнейшем поможет им определить траекторию своего профессионального будущего и расширить представления о профессиональных ресурсах учреждений образования района, области и республики.

 

Заместитель директора

по воспитательной работе

Шелемет Л.П.