Цепочка добра и позитива

13.03.2017

11 марта, третьеклассники собрались в школе на встречу «Доброе дело без особых усилий». В начале встречи ребята положили в коробочку добрых дел записку со своим именем и добрым поступком, которым они гордятся. В игре «Встаньте те, кто…», называя какое-либо качество, убедились, что мы разные, но готовы узнавать и доверять друг другу. Почувствовать радость встречи помогло и упражнение «Добрый великан», в котором взяли дыхание и стук сердца большого доброго великана.

Девизом встречи стало слово «Добро». Оно помогает подарить улыбку, дружить, приходить на помощь друг другу. Большинство ребят встали около плаката «Дружба в классе нужна» и смогли объяснить свой выбор. Наполнилась коробочка добрых дел и высказываниями детей «Дружба – это …». Рассыпанные слова коллективно собрали в пословицы о дружбе и, прослушав стихотворение «Друг познаётся в удаче…», дополнили пословицу «Друг познаётся и в беде, и в радости». В упражнении «Друг в лучах солнца» ученики выбрали положительные качества, которыми должен обладать настоящий друг, и записали их на лучиках солнышка. Ребята оставили прилагательные «злой», «хвастливый», «равнодушный», «эгоистичный». Шуточное стихотворении «Вредные советы» Г.Остера помогло ребятам оценить поступки и сделать вывод, что поступать надо с точностью до наоборот.

Коробочка добрых дел пополнилась характеристиками слова «друг» и выбором девиза «Я сам делаю первый шаг в дружбе».

Закончилась наша встреча моделированием дружбы в классе. Каждый ученик на фигурке бумажного человечка нарисовал лицо, дал имя человечку (как бы он хотел, чтобы его называли одноклассники). Выполнив задание, ученики парами прикрепили своих человечков на доску. В это время все хором сказали: «Мы рады, что мы вместе!». В конце встречи ребята подарили друг другу значки - смайлики.

Г.А. Бордиловская,

учитель начальных классов