«Тимуровцы.by»

23.05.2016

 20-22 мая 2016 года в Минске состоялся  III Республиканский Слет  тимуровских отрядов «Тимуровцы. by».  В столице собрались более 350 октябрят и пионеров из всех регионов страны – представителей лучших тимуровских отрядов.

 Слет начался с торжественной линейки на площади Победы. Участники слета минутой молчания почтили память героев Великой Отечественной войны и возложили гирлянду Славы к Вечному огню.

 Затем в Национальном центре художественного творчества  детей и молодежи  был проведен V республиканский  смотр-конкурс  пионерских агитбригад «Зажги костер добра».

 В качестве независимых экспертов финала смотра-конкурса выступили председатель Центрального Совета ОО «БРПО» Виктория Меннанова, председатель Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций Алексей Волохов, вице-президент Ассоциации исследователей детского движения г. Москвы Тамара Трухачева и заведующая отделом выставок Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Ольга Чернецова.

 Защищать пионерскую честь Пинского района на республиканском уровне удостоилась и пионерская дружина нашей школы. Наши тимуровцы  зажгли «костер добрых эмоций» и поднялись на пьедестал почета в номинации «Тимур и его новая команда».

 Вечером того же дня в Центральном детском парке им. М. Горького прошла культурно-историческая реконструкция «75 лет спустя». Здесь был воспроизведен 21 эпизод киноверсии повести Гайдара «Тимур и его команда».  Кульминацией насыщенного  дня  стал    гала-концерт «От сердца – к сердцу», во время которого лучшие агитбригады, а это и наши ребята, показали свои  выступления на летней эстраде парка. Затем состоялась дискотека с участием звезд белорусской эстрады. А завершился день пионерским привалом, где делегаты слета вспомнили пионерские легенды, спели пионерские песни и отведали солдатской каши.  

 В общем, все ребята насладились праздником и получили массу приятных впечатлений! Мы с нетерпением будем ждать следующего слета, чтобы в очередной раз не только отметить значимую дату, но и показать на собственном примере, что открывая сердца людям и веря в свои идеи, можно сделать мир ярче и добрей!