Летняя кампания 2016 года

20.05.2016

Летняя кампания 2016 года

         В летний период дети имеют право на получение путевок с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета:

- в лагерь с круглосуточным пребыванием (18-дневный);

- в лагерь с круглосуточным пребыванием (9-дневный);

- в лагерь с дневным пребыванием.

         Не более двух раз в календарном году могут быть направлены в лагерь с круглосуточным, дневным пребыванием следующие категории детей:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа, детских деревнях и социальных приютах;

- дети, обучающиеся в специализированных учебно-спортивных учреждениях и училищах олимпийского резерва, при направлении их в спортивно-оздоровительный лагерь специализированных учебно-спортивных учреждений;

- дети из многодетных и неполных семей;

- дети неработающих пенсионеров.

         Возраст детей: от 6 до 18 лет.

         Для оформления ребенка в лагерь необходимо иметь следующие документы:

- заявление законных представителей несовершеннолетнего;

- справка о состоянии здоровья (за 3 дня до отъезда в лагерь);

- копия свидетельства о рождении;

- путевка;

- справка с места работы родителей (о том, что дотация из средств государственного социального страхования в летний период не использована).

         В соответствии с Положением о порядке организации оздоровления детей в оздоровительных лагерях, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2004 № 662, путёвки и дотации в лагеря с круглосуточным пребыванием детей выдаются по месту работы одного из родителей на основании решения комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. В случае отсутствия комиссии по месту работы  родители самостоятельно приобретают путёвки у собственников лагерей.

         Также граждане имеют право на государственную дотацию. Она выделяется детям всех работников государственных и частных предприятий; детям индивидуальных предпринимателей и ремесленников, которые уплачивают налоги; детям неработающих, состоящих на учете по безработице граждан; и детям пенсионеров. Родители не получают дотационные деньги на руки – региональное представительство по оздоровлению перечисляет средства сразу на счет лагеря. Лагерь выписывает родителям счет-фактуру, на основании которой производится оплата.  Некоторые организации берут на себя оплату всей путевки, в таком случае родителям необходимо внести только установленную законодательством доплату – не менее 10 процентов.

В соответствии с приказами Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения «Об утверждении плановых объемов оздоровления детей и размеров средств государственного социального страхования на удешевление стоимости одной путевки в оздоровительные лагеря в летний период 2016 года»  выделены следующие дотации из средств государственного социального страхования на удешевление одной путевки:

- в лагеря с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 18 дней (в том числе по профилям, направлениям деятельности) – 1600,0 тыс. рублей (2015 год –1400,0 тыс. рублей);

- в лагеря с дневным пребыванием – 660,0 тыс. рублей (2015 год – 580,0 тыс. рублей);

- в лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием – 740,0 тыс. рублей (2015 год – 650,0 тыс. рублей);

- в лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней – 680,0 тыс. рублей (2015 год – 600,0 тыс. рублей).

 СТОИМОСТЬ ПУТЕВОК НА 2016 год