Беларусь Помнит!

13.05.2019

  Из года в год есть у нас дата, которую нельзя стереть из нашей памяти, дабы не допустить беды. И это Великий День Победы. Для каждого белоруса – это священный праздник, день памяти, глубокого уважения и благодарности великим советским воинам, партизанам, подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

  Уже второй год подряд День Победы начинается для наших учащихся и педагогов с акции «Беларусь помнит», в которой участвуют ребята как самые маленькие, так и выпускники, которые шествуют в колонне от школы до Братской могилы советским воинам в руках держа портрет своего прадедушки, который отдал свою молодость, а, быть может, и жизнь, за нашу свободу, мирное небо над головой.

  Праздник продолжил митинг-реквием, посвящённый солдатам, которых, к сожалению, больше уже не осталось в живых в нашей деревне. Проникновенные слова ведущих и выступающих откликались болью в каждом сердце, и люди плакали. Митинг закончился торжественным возложением цветов и венков к подножию памятника в память о мужестве на фронте и тяжёлом труде в тылу.

   В этом году митинг посетили гости из Москвы, семья, которая искала захоронение своего дедушки долгие годы, адресовав нам, наследникам, очень добрые и трепетные слова, пожелав никогда больше не видеть боли и войны.

  Праздничный митинг продолжила концертная программа, подготовленная работниками и воспитанниками ЦТДиМ, сельским домом культуры и детской школой искусств.

  И пусть этот день навсегда останется в нашей памяти. И пусть мы каждое утро просыпаясь будем видеть только мирное небо над головой.

Дудко М.П, классный руководитель ХI класса