75-летию освобождения...

06.11.2019

   Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда "Память Афгана" при поддержке Президента Республики Беларусь. Комплекс создавался методом народной стройки, в которой принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты. Основная тяжесть труда по созданию музея легла на плечи подразделений инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь. Открыт комплекс 30 июня 2005 года. Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов "Линия Сталина", но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

5 ноября 2019 года, в год 75-летия освобождения Беларуси, учащиеся нашей школы посетили   историко-культурный комплекс «Линия Сталина».  В поисках новых впечатлений, чтобы узнать и увидеть много интересного и удивительного, с самого утра туристический автобус  отправился в дорогу.

                         

45 человек получили возможность окунуться в историю и, глядя на реконструкцию боя Великой Отечественной войны, почувствовать весь страх и ужас того времени. Благодаря военно-исторической реконструкции зрители увидели вживую события первого дня войны и стали свидетелями самоотверженной обороны одной из застав.

  Тем, кто оказался здесь впервые, впечатлений хватит надолго. Благодаря таким экскурсионным поездкам учащиеся смогут не только хорошо работать, но и интересно дружно отдыхать, путешествовать и изучать историю нашей страны.

  Далее учащиеся совершили обзорную экскурсию по городу Минску.  Первая точка – Железнодорожный вокзал и расположенные напротив «Ворота Минска» – помпезный архитектурный комплекс в стиле «сталинский ампир». Отличительная особенность экскурсии – нам предложили увидеть город «таким как есть».

  Прогулка по площади Независимости рассказа о том, чего нет ни в одном путеводителе. Почему Дом Правительства возводился практически без строительной техники, с какой трагической историей связан Красный Костел.

Путешествие по Верхнему городу дало представление, каким был старый Минск. В этом районе находится площадь Свободы с восстановленной Ратушей, костелом Девы Марии, Святодуховым собором и Гостиным двором.

  За два часа мы успели осмотреть самые знаковые места «нетуристического» Минска, узнать городские легенды и восхититься его эклектичной архитектурой.

Кондерешко С.И.,

классный руководитель  VIII «Б» класса