Акция «Красная лента»

02.12.2019

С целью активизации работы в школе по пропаганде здорового образа жизни, повышения информированности учащихся, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, в Пинковичской СШ 02.12.2019 года, прошла акция «Красная лента»,  приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

На протяжении многих лет волонтеры со всего мира ведут пропаганду здорового образа жизни, все больше людей принимают участие в акциях по профилактике ВИЧ/СПИДа. Профилактика ВИЧ/СПИДа на сегодняшний день актуальна как никогда ранее, ведь количество ВИЧ-положительных людей растет с каждым годом, нам только кажется, что это «далеко», что этого не произойдет с нами, но цифры говорят о другом и заставляют задуматься. Наша акция призывает всех не оставаться равнодушными, ведь это дело каждого из нас. Не зря говорят: «Предупрежден – вооружен». В профилактике ВИЧ/СПИДа, это главная возможность предотвратить заражение.

Одна из проблем распространения ВИЧ/СПИДа заключается в том, что, прибегая к употреблению запрещенных психоактивных веществ, беспорядочной половой жизни, человек делает свой собственный выбор. Но свобода выбора заводит человека в тупик. Психика человека устроена таким образом, что всегда где-то в глубине души хранится уверенность – «со мной беды не случится, я сильный, я смогу это контролировать». И даже длинный перечень известных людей ушедших в другой мир, кто так же был уверен в своих силах и чувстве меры, не убеждает. И горька истина, что данный аспект все равно рано или поздно искалечит жизнь.

При помощи нашей  акции мы старались обратить внимание на следующие моменты: для чего проводятся данное мероприятия, в чем важность и актуальность темы борьбы со СПИДом.

Ребята активно и ответственно подошли к данной проблеме, проявили интерес и выразили свою солидарность и участие.

 

Педагог-организатор

Шепелевич В.В.