Юнги Победы

23.05.2020

  С целью формирования у обучающихся гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных  качеств  и национального самосознания на примерах боевых и трудовых подвигов белорусского народа;  сохранения памяти о  выпускниках школ юнг и  моряков военно-морского флота СССР – уроженцах Беларуси с 11 по 23 мая в школе прошли мероприятия в рамках республиканской  акции «Юнги Победы».

  75 лет назад на защиту нашей Родины встали не только взрослые, но и дети. Среди подростков, сражавшихся за Победу в морских боях, – юнги, мальчишки, которым пришлось возмужать до срока, чтобы отвоевать у врага право на свободную жизнь. Кто как не они – ровесники сегодняшних школьников, возможно, так же увлеченных морской романтикой, – могут стать ориентирами для современных ребят.

  На информационно-просветительских мероприятиях учащиеся познакомились  с воспитанниками легендарной Соловецкой школы юнг Военно-морского флота СССР, среди которых были и уроженцы Беларуси.

4 «А» класс – турнир «Корабль Победы»

3 «А» класс – галерея славы «Юнги Победы»

4 «Б» класс - урок памяти «Опять весна на белом свете…»

2 «Б» класс – урок памяти «Дети героической войны»

 3 «Б» класс - урок-презентация «Юнги Победы»

6 "Б" класс- интеллектуальная игра "Морской бой"

7 «А» класс – виртуальный тур по экспозиции «Соловецкая школа юнг ВМФ»

5 «Б» класс – урок мужества «Юнги Победы – гвоздики войны»

9 «А» класс – час памяти «Герои не умирают…»

8 «Б» класс – устный журнал «Воспитанники Соловецкой школы юнг ‒ наши земляки»

    Юнги уходят, и молодежь должна помнить их имена. Наша задача – как можно больше рассказать о подвигах подростков, о школах, в которых готовили самых молодых специалистов флота, заинтересовать ребят этой страницей истории.

   Дополнительно познакомится с историей Соловецкой школы юнг можно по ссылке:

http://solovki-monastyr.ru/abbey/soviet-period/seaboys/

Заместитель директора по ВР

Шелемет Л.П.