Будь спортивным и здоровым

14.09.2020

  В ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района с 07 по 12 сентября прошла республиканская акция «Неделя спорта и здоровья».

  Открыли данное мероприятие учащиеся 5-11-х классов, легкоатлетическим кроссом, юноши бежали дистанцию 1км, а девушки 500м. Победителями среди 5-6 классов у юношей стали Балук Ярослав и Левошик Артём, у девочек Овчинникова Катя и Ботвинко Эмилия. Среди 7-9 классов у юношей стали Овчинников Егор, у девушек Шлома Настя. Среди 10-11-х у юношей – Конечный Антон и Данилович Леня, у девушек Шарко Маша и Линкевич Галина. Победители будут выступать на районном первенстве по легкоатлетическому кроссу.

 Далее состоялся шахматный турнир «Ход конем». В турнире приняли участие кандидаты в сборную команду школы для участия в областных соревнованиях по шахматам.

 Мероприятие продолжилось акцией «Здоровье в порядке, спасибо зарядке», ученики 7-х классов активно провели данную акцию. На смену зарядке, пришли будущие надежды настольного тенниса. В турнире « Юные звёзды» победу у мальчиков одержал Джигило Иван (4 «А»), среди девочек  Малыщицкая Алеся (4«А»). Также в 5-х классах состоялась видео-презентация «Белорусы на олимпийских играх». Ребята увидели лучших спортсменов Беларуси.

 В четвертый день спортивной недели начался с турнира по настольному теннису среди 5-11 классов. Победителями стали у юношей Павлович Никита  у девушек Снежко Маша, учащиеся 9 «Б» класса.

 На футбольном поле разгорелись баталии между 7 «А» и 7 «Б», несмотря на опасные моменты как у одних ворот, так и у других встреча завершилась боевой ничьёй. Далее их сменили юные спортландцы учащиеся 6-х классов. Победу в спортландии одержала команда «Ракета».

 Продолжила неделю спорта и здоровья команда по легкоатлетическому кроссу. Районные соревнования прошли на берегу озера д.Городище. Закрывали программу пятницы учащиеся 1-11 классов беседой на тему: «Будь спортивным и здоровым». Главный итог беседы – это здоровый образ жизни. 

 Кульминацией спортивной недели стал День здоровья «Школиада -2020». Участниками стали  учащиеся 5-8 классов. На спортивной дорожке определяли самого быстрого в беге на 60м. Среди 5-6 классов у мальчиков победу одержал Левошик Арсений (6 «Б»), у девочек Клочко Ульяна (5 «А»). Среди 7-8 классов у мальчиков победителем стал Левошик Артём (7 «Б»), у девочек Фроленкова Таня (8 «А»). Далее соревнования прошли по метанию мяча. Победителями стали: у 5-6 классов - Ботвинко Павел (6 «Б») и Клочко Ульяна (5 «А»), среди 7-8 классов – Шпаковский Антоний (8 «Б») и Фроленкова Таня (8 «А»).

   Третий вид программы был – «Прыжки в длинну с разбега». Победителями в своих группах стали: Левошик Арсений (6 «Б») и  Овчинникова Катя (6 «А»),  Левошик Артём (7 «Б») и Фроленкова Таня (8 «А»).

  По итогам трех видов программы определились победители соревнований среди 5-6 классов у мальчиков 3 место занял Ботвинко Павел (6 «Б»), 2 место – Корженевич Кирилл (5 «А»), 1 место – Левошик Арсений (6 «Б»). У девочек места распределились следующим образом: 3 место – Куделич Яна (6 «Б»), 2 место – Овчинникова Катя (6 «А»), 1 место - Клочко Ульяна (5 «А»). Среди 7-8 классов у мальчиков 3 место – Власюк Денис (7 «А»), 2 место – Родиончик Артём (7 «А»), 1 место - Левошик Артём (7 «Б»). У девочек 3 место – Щедрова Маша (7 «А»), 2 место – Пацовская Таня (7 «Б»), 1 место - Фроленкова Таня (8 «А»).

 Завершали «Неделю спорта и здоровья»  шашисты 1 - 11 классы.  Победу у девочек одержала Линкевич Галина (10 кл.), а у мальчиков Головач Сергей (7 «А»).

  Участие в акции приняли 245 учащихся школы.

 

Учителя ФКиЗ

 Лясюк Г.Е.

Дыдышко А.М.