Экскурсия на экологическую тропу

30.09.2020

  Новый туристический маршрут недавно появился на территории заказника «Средняя Припять»  недалеко от деревни Кудричи – экологическая тропа «Озеро Блудное». Её протяженность всего около километра, но проходит она по уникальным для Европы местам – открытым низинным осоковым болотам и пойменным лугам.

  30 сентября экскурсию по новой экологической тропе совершили и учащиеся нашей школы.

  Сотрудниками Государственного природоохранного учреждения «Ландшафтные заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Простырь» была организована интересная экскурсионная программа, в ходе которой учащиеся познакомились с обитателями заказника «Средняя Припять» – млекопитающими, птицами, насекомыми, грибами и растениями.

  Началась экскурсия у своеобразных ворот экотропы недалеко от поворота на деревню Кудричи.

  Первую остановку сделали у информационного стенда с птицами и млекопитающими. Дети узнали о самых редких обитателей заказника – большой белой цапле, квакве, малом подорлике, а также занесенной в Красную книгу Республики Беларусь орешниковой соне.

   На следующей остановке сыграли в интерактивную игру «Узнай, чья лапа». Оказалось, что это не так просто.

   Очередная остановка  у стенда с редкими, исчезающими видами насекомых, грибов и растений, занесенных в Красную книгу.

   Следующий информационный стенд познакомил с обитателями воды, которые водятся в реках Ясельда, Припять, а также в озере Блудное.

  В конце маршрута ребята смогли с биноклем подняться на смотровую вышку и увидеть само озеро Блудное. Смотровая вышка – изюминка маршрута. С нее открывается невероятно красивый вид на озеро Блудное и территорию заказника «Средняя Припять».

  А в завершении экскурсии ребята угощались горячим чаем и сладостями в беседке. Ведь после такой экскурсии впечатлений у ребят было много и было что обсудить.