Бизнес-класс кота Матроскина

17.10.2020

  17 октября для учащихся 4-х классов была проведена экономическая игра «Бизнес – класс кота Матроскина». Материал мероприятия был проиллюстрирован компьютерной презентацией, которая содержала полезную и доступную информацию для учащихся.

  Основными целями и задачами мероприятия были:

-развитие полезных навыков обращения с деньгами в следующих основных

направлениях: поступления, расходы, экономия, сбережения;

-воспитание бережного отношения к личным и семейным финансам;

- развитие коммуникативных способностей (уверенность в себе, деловых качеств

личности).

  В начале игры ребята поделились на команды-фирмы, получили кредит – игровую валюту - квашики-простоквашики и дело закипело.

 

 

Ребята с удовольствием прошли все этапы игры : «Поиск клада», «Приобретение лицензии», «Потребность», «Реклама», «Экономические задачи», «Экономический аукцион».

 

   В конце игры ребята составили памятку «Золотые правила бизнесмена», кадая команда-фирма подсчитала заработанные во время игры «квашики», рассчиталась с кредитом в банке «Простаквашин корпарейшин» и высчитала свою прибыль. Оказалось, что обе фирмы набрали одинаковое количество «квашиков»  и стали  победителями.

  Необходимость формирования предпринимательского мышления в школе вызвана требованием воспитания членов общества, способных действовать в современных рыночных условиях, правильно оценивать экономические процессы и эффективно участвовать в них. Эту задачу успешнее всего можно решить через участие детей в деятельности школьных бизнес-играх. Такое участие дает детям  представление о сущности и основных особенностях предпринимательства как особого рода деятельности, формирует у них знания о полном цикле предпринимательской деятельности, о том, что необходимо для создания собственного дела, а также может помочь молодежи сориентироваться в выборе профессии.

 

Классный руководитель IV «В» класса

Мигно Ю.В.