Школа Активного Гражданина

26.11.2020

 В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» 26 ноября в нашей школе прошёл единый день информирования для учащихся VIII-XI классов по теме «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

 В ходе информационного часа учащиеся обсудили такие понятия как медиапространство, СМИ, ценностные установки, социальные компетенции, ориентирование в информационном пространстве; ответственное использование online-технологий; отличие достоверных сведений от недостоверной информации, безопасной информации от вредной; медиаграмотность, ответственность, активность.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»:

 В рамках данного этапа в качестве информационной основы ребята познакомились с содержанием информационных блоков:

    – «Мы в современном мире информации»;

   – «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты».

Учащиеся узнали о принципах государственной информационной политики, которые закреплены Законом «О средствах массовой информации»: достоверность информации, законность, равенство, уважение прав и свобод человека, многообразие мнений, развитие национальной культуры, защита нравственности, соблюдение норм журналистской этики и общепринятых норм морали.

 За последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения. Интернет предлагает детям широкий спектр возможностей для выражения их индивидуальности, образования и обучения, поэтому дети являются одной из наиболее быстро растущих групп пользователей Интернета. Одновременно с положительными моментами развитие Интернета обозначило и новые угрозы безопасности юных пользователей: риск сексуальных домогательств, сетевых оскорблений, преследований, проявлений агрессии, доступ к «опасному» и противозаконному контенту. Груминг, кибербуллинг и буллицид, кибермошенничество, опасный контент – об этих интернет-опасностях и возможностях их предупредить узнали ребята.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»:

Учащиеся с классными руководителями организовали обсуждение информации, полученной в ШАГе 1: обсудили изменения, которые происходят в XXI веке, веке информации. Как меняется жизнь при развитии средств массовой информации и коммуникации. Высказывали своё мнение о том стала ли жизнь комфортней и какую роль играют масс-медиа в жизни не только молодежи, но и общества в целом, какую роль занимают социальные сети? Можно ли в нынешнее время прожить без них?

По второму вопросу учащиеся и классные руководители обсудили культуру общения в сети Интернет, ответственное и безопасное поведение в современной информационной среде. Ответили на вопрос, как противостоять грумингу, кибербуллингу, кибермошенничеству. Перечислили правила безопасности в социальной сети.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»:

В рамках данного этапа ребята подвели итоги и пришли к выводу, что современный человек не может отказаться от информации, получаемой через средства массовой информации и коммуникации. Интернет выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения, особенно для подрастающего поколения. Главное – любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно; отличать достоверные сведения от недостоверной информации, безопасную информацию от вредной.

Также, ребята получили советы, как  использовать online-технологии для более успешной учебы, составили   каталог полезных интернет-ресурсов.

 

Заместитель директора

по воспитательной работе

Шелемет Л.П.