Важен каждый «ШАГ»

30.01.2021

 28 января  2021 года   в ГУО «Пиковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района  прошёл единый день информирования  в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» на тему  «Белорусская наука: в ногу со временем»,  в котором приняли участие ребята VII-ХI классов.

 В качестве информационной основы  ШАГа был использован документальный фильм «История белорусской науки» в программе «Минск и минчане».

 На первом этапе ШАГа  «МЫ УЗНАЁМ» участники познакомились с содержанием следующих  информационных блоков:

 «Белорусская наука   –    фактор    успешного   развития   молодого суверенного государства»;

 «Развитие науки – важное условие достижения Целей устойчивого развития»;

 «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать».

 Учащиеся обсудили, что наука в Беларуси является  мощной интеллектуальной индустрией, что белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны. Подробно познакомились с деятельностью Национальной академии наук Беларуси – высшей государственной научной организацией Республики Беларусь, интеллектуальным и экспертным центром страны.

 Узнали о приоритетных направлениях развития инноваций в стране: ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, промышленные биотехнологии, наноматериалы и новые источники энергии, медицина и фармация, информационные и аэрокосмические технологии, технологии производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции,экология и рациональное природопользование

 Познакомились с разработками победителей республиканского молодежного проекта «БРСМ» «100 идей для Беларуси», который направлен на активизацию инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создание и продвижение конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.

 На втором этапе ШАГа  «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» ребята   поразмышляли  о том,  что наука играет важную роль для роста благосостояния общества, что развитие науки имеет большое значение для достижения Целей устойчивого развития, а также, что одна из главных задач белорусской науки – обеспечить преемственность.

 На третьем этапе ШАГа «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги мероприятия. Участники вынесли главную идею о том, что наука помогает нам находить решения для проблем повседневной жизни и искать ответы на загадки Вселенной. Другими словами, она является одним из важнейших источников знаний. Она играет важную роль для роста благосостояния общества. Развитие науки имеет большое значение для достижения Целей устойчивого развития.

 Завершился информационный час решением ребят принимать активное участие в научно-исследовательской деятельности и  предложением  принять участие в организации выставки «От мечты к открытию» об ученых Пинщины.

 

Заместитель директора по ВР

Шелемет Л.П.