Неделя психологии «Сделаем жизнь ярче»

06.02.2021

 Неделя психологии является неотъемлемой частью психолого-педагогического сопровождения  участников образовательного процесса.

 С 1по 6 февраля 2021 года в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района была проведена Неделя психологии «Сделаем жизнь ярче».

 Основной целью данного мероприятия являлось развитие и формирование психологической культуры обучающихся и педагогов школы, содействие сохранению, укреплению психологического здоровья учащихся и педагогов, приобщение к ценностям здорового образа жизни.

Основными задачами являлись:

расширение знаний о науке «психология», роли и месте психологических знаний в жизни человека;

формирование чувства успешности;

активизация размышлений учащихся о месте и роли знаний психологии в собственной жизни, жизни людей;

формирование у учащихся чувства единения, укрепление межличностных отношений.

В организации и проведении Недели приняли обучающиеся I-XI классов, педагоги школы. Программа была интересной, насыщенной и разнообразной.

 Традиционно Неделя психологии началась с  оформления красочного информационного стенда «Сделаем жизнь ярче», на котором были размещены статьи и публикации на тему популярной психологии. Педагог-психолог С.Н.Литвинович провела беседу в VIII классах «Учитель глазами детей». 

 2 февраля педагог социальный А.А.Сошнянина провела лекторий в X классе «Как жить в мире с родителями», который был посвящен обсуждению причин и способов выхода из семейных конфликтов. Данное мероприятие способствовало формированию позитивного отношения к своей семье, к родителям, пробуждению желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия.

 Круглый стол «Искусство понимать других» был проведен в VII классах 3 февраля, где ребята ознакомились с основными понятиями: толерантность, различия между людьми, терпение, компромисс.

 В этот день также  прошел круглый стол в IX классах под названием «Мир психологии». Ребятам было предложено побывать знатоками психологии. Им были представлены задания: психологические головоломки, определить тип темперамента героев, сыграть в «Психологического крокодила», который должен был изобразить психологический феномен, написанный на листочке. Ребята подняли себе настроение и показали отличную актерскую игру.

 Четвертый день недели прошел насыщенно и увлекательно для IV и VI классов. IV классы развивали свое внимание, воображение, логическое мышление и снимали эмоциональное напряжение на игровом занятии «Ребусы, загадки, сказки».

 VI классы знакомились со стратегиями поведения в конфликтной ситуации, учились правильно оценивать конфликтные ситуации и способы их решения на внеклассном мероприятии «Эти школьные конфликты». Ребята также ответили на вопросы теста  «Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации».

 Главным акцентом в этот день стал «Забор желаний», который дал возможность высказаться всем желающим. Здесь можно было прочитать признания в любви, высказывания юных писателей, пожелания. При написании своих заметок на «заборе» учащиеся и учителя смеялись, шутили, тем самым становились эмоционально ближе друг к другу и более раскрепощенными.

 Пятого числа второклассники участвовали в проведении методики (теста) «Несуществующее животное», которая в основном рассчитана на выявление скрытых эмоций.

 В фойе  первого этажа организована фотовыставка «Такие разные эмоции», где предложено всем окунуться в мир детских эмоций.

 Во всех классах прошли внеклассные мероприятия: «Что такое психология?», «#БЫТЬЧЕЛОВЕКОМ», «Моя самооценка», «Мое настоящее «Я» и т.д.

 Для педагогов школы службой СППС были выпущены памятки и буклеты с советами для профилактики эмоционального выгорания.

 В шестой школьный день прошли мероприятия для законных представителей обучающихся: консультации для родителей  и родительский университет на тему «Влияние семьи на эмоциональное состояние ребенка».

 В заключении Недели психологии для учащихся IX-XI классов было организовано профориентационное  занятие «Шаг в будущее» с представителями УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е. Клещёва». 

 Неделя психологии основывалась на идее содействия развитию у участников образовательного процесса таких основных духовных, нравственных качеств, как любовь, дружба, взаимопонимание, терпимость, уважение, взаимоподдержка, интерес к себе, как к личности, и к окружающим людям.

 Все мероприятия Недели способствовали формированию благополучного психологического настроения и позитивной мотивации учащихся.

Педагог социальный    А.А.Сошнянина