Афганистан в судьбе наших земляков

14.02.2021

 Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но и не забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная.

 С целью патриотического воспитания детей и учащейся молодежи, увековечения и сохранения памяти о воинах-интернационалистах в рамках республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсе нашых землякоў» в школе организовано проведение ряда информационно-просветительских мероприятий, патриотических встреч с воинами-интернационалистами.

 14 февраля, в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в Пинковичский СДК на встречу с учащимися 6-8 классов пришёл участник войны в Афганистане – наш земляк Бунь Антон Иванович. Антон Иванович  рассказал учащимся о 10-летней войне, героизме и мужестве воинов-афганцев.

 Присутствующие почтили минутой молчания память воинов-интернационалистов, чьи жизни оборвались в горячих точках.

  День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. Прошло 32 года после окончания боевых действий в Афганистане, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно.

Заместитель директора

по воспитательной работе

Шелемет Л.П