Системный подход в формировании активной гражданской позиции учащихся

11.12.2021

 Современная школа призвана решать жизненно важные задачи реализации ценностных оснований образования, одним из которых является гражданско-патриотическое воспитание. Поставленная на современном этапе перед школой задача гражданско-патриотического воспитания предполагает не только формирование веры и убеждений, но и претворение теоретических предложений в конкретные дела. В связи с этим, в последнее время активизировался поиск новых методов и форм организации процесса непрерывного воспитания.

 В нашей школе прошло заседание методического объединения классных руководителей, на котором обсуждалась тема: "Системный подход в формировании активной гражданской позиции учащихся". На заседании классные руководители поделились опытом работы в данном направлении. Сковбель С.И. выступила с темой "Система гражданско-патриотического воспитания в школе и семье", Гринько О.М. поделилась опытом работы над темой "Эффективные формы работы с учащимися в сфере гражданско-патриотического воспитания", Шепелевич В.В. ознакомила коллег с темой "Работа детских организаций по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся", Жилинская Н.В. уделила внимание теме «Информационный час - одна из эффективных форм гражданско-патриотического воспитания".

 Перед классными руководителями выступил Сакович А.В., старший уполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговлей людьми, который рассказал как уберечь подростков от насилия. Что предпринять, если учащийся оказался в ситуации домогательств, физических наказаний, унижения, запугивания и т.д..

Социальный педагог Сошнянина А.А. познакомила классных руководителей с «Рекомендации по безопасности использования сети Интернет детьми»

 

О.М.Гринько

                                                                                      руководитель ШУМО

                                                                                      классных руководителей