Экскурсия в католический храм

29.12.2021

 Зимние каникулы для учащихся школ в Республике Беларусь всегда ассоциируются с праздниками. Это не только время начала нового календарного года, но и время новых надежд и мечтаний, время светлого праздника Рождества Христова.

 Беларусь многоконфессиональное государство, в котором столетиями мирно живут представители различных религий. И способствует тому понимание духовного мира, духовных традиций каждой из религий. Наша школа не исключение. Среди учащихся школы есть православные христиане, представители различных протестантских христианских течений. Поэтому воспитанию толерантности уделяется большое внимание.

 29 декабря 2021 года учащиеся девятых классов нашей школы посетили Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии - католический храм в городе Пинскеодин из трёх храмов Беларусии, носящих титул малая базилика. Более часа длилась беседа учащихся с ксендзом Павлом, во время которой познакомили девятиклассников с историей костела, его достопримечательностями, с ролью веры в жизни человека.  Горбачева Глория и Козак Вероника под руководством ксендза Павла исполнили музыкальные композиции на органе.

 Ксендз познакомил учащихся с Казимиром Свёнтеком -  первым кардиналом независимой Беларуси, который отдал свою жизнь служению костелу, свое сердце и любовь людям независимо от их веры.  Отметил роль Казимира Свёнтека  в сохранении святыни.    В конце экскурсии учащиеся посетили крипту с захоронением кардинала.

 Экскурсия в Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии  оставила наилучшие впечатления и, возможно,  еще больше любви появится в сердце каждого из нас.