Неделя психологии «Сделаем жизнь ярче»

12.02.2022

 Неделя психологии является неотъемлемой частью психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса.

 С 7 по 12 февраля 2022 года в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района была проведена Неделя психологии «Сделаем жизнь ярче».

 Основной целью данного мероприятия являлось создание условий для обеспечения психологического здоровья всех участников образовательного процесса: педагогов, воспитателей, родителей и детей.

 Основными задачами являлись: формирование представлений о важности психологической науки как одной из составляющих наук о человеке; повышение психологической компетентности учащихся, педагогов, родителей; создать благоприятный психологический климат в образовательном учреждении; поддержать психологическое здоровье воспитанников и обучающихся.

 Формы проведения Недели были самыми разнообразными: и   информационные стенды, и выставка коллаже, и общешкольные мероприятия, и познавательные беседы, тренинги, и тематические памятки.

 Традиционно Неделя психологии началась с оформления информационного стенда «Сделаем жизнь ярче», на котором были размещены различные статьи и публикации, красочные иллюстрации на тему популярной психологии.

 В библиотеке проходила тематическая выставка книг «Психология для жизни!», она включал в себя разные сборники по психологии. Литература была подобрана с учетом разных возрастных категорий, поэтому ученики как младших, так и старших классов могли ознакомиться с представленной выставкой.

 На протяжении всей Недели проводились тематические классные часы: «Какая она – психология?», «Межличностные отношения», «Как справляться с эмоциями», «Стресс в нашей жизни». Для родителей и педагогов специалистами СППС проводились индивидуальные консультации.

 8 февраля педагог социальный А.А.Сошнянина провела беседу-обсуждение «Учимся разговаривать без конфликтов» в Х классе, целью которой в первую очередь выступала обучение навыкам бесконфликтного общения и отработка навыков, повышающих результативность общения; так же научиться сохранять эмоциональное равновесие в разных жизненных ситуациях и ознакомиться с различными стилями реагирования в конфликтных ситуациях.

 

 Третий день в рамках Недели психологии был посвящен акции «Дерево настроения». Учащиеся начальных классов смогли отобразить свое настроение в школе с помощью листиков на дереве, тем самым сформировать крону дерева из своего настроения.

 

 В этот же день учащиеся IV классов приняли участие в организации выставки рисунков «Мое настроение!» Дети с помощью карандашей и красок отображали на листе свое эмоциональное состояние и настроение.

 10 февраля с учащимися II классов было проведено занятие, на котором дети рисовали несуществующее животное. После того, как все смогли придумать и нарисовать, каждый ребенок рассказывал: как это животное будет называться, чем питается, где оно живет, есть ли у него друзья? Данное занятие было направлено на выявление скрытых эмоций у детей, а так же определение степени тревожности и уровень самооценки учащихся.

 

 Педагоги нашей школы приняли участие в тренинге, направленный на профилактику профессионального выгорания «Мудрость на каждый день».

 Целью данного тренинга являлось: профилактика психологического здоровья, ознакомление с приемами борьбы со стрессом и прокрастинацией, а также снижение уровня эмоционально выгорания. Педагоги получили много новой информации и смогли поделились собственным опытом.

 

 11 февраля в школе была организована фотовыставка «Школьные эмоции – они такие разные». Учащиеcя I-XI класса смогли показать насколько разнообразны человеческие эмоции и как они могут меняться вместе с настроением.

 В шестой школьный день было организовано мероприятие для законных представителей обучающихся, а именно родительский университет на тему «Влияние семьи на эмоциональное состояние ребенка».

 Проведение Недели психологии в школе способствовало развитию позитивных межличностных отношени, созданию условий для формирования психологической культуры обучающихся, содействие сохранению, укреплению психологического здоровья обучающихся и педагогов.

«Психология - это выражение словами того, чего нельзя ими выразить»

Дж. Голсуорси 

Педагог социальный А.А. Сошнянина

Педагог-психолог И.В. Громада