Школа Активного Гражданина

24.02.2022

  24 февраля в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в форме диалоговой площадки прошла встреча учащихся 8-11 классов с начальником отдела призыва на военную службу военного комиссариата г. Пинска и Пинского района Былинским Дмитрием Николаевичем.

 

В рамках темы «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» на мероприятии были рассмотрены тематические блоки:

«Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны»;

«Границы Беларуси под надежной защитой»;

«Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом»;

«Герои нашего времени».

    На этапе «Мы узнаём» учащиеся познакомились со структурной организацией и основными задачами Вооруженных Сил в мирное время, с достижениями и успехами наших военных в учебно-боевой работе, а так же обсудили важность сохранения мира на белорусской земле.

  В ходе обсуждения информационных блоков на этапе «Мы размышляем» учащиеся говорили с гостем Дмитрием Николаевичем о Вооруженных Силах Республики Беларусь, о национальной безопасности, обороноспособности армии. Старшеклассников также интересовали вопросы готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины, о трудностях военной службы и подготовке к службе в армии, альтернативной гражданской службе и службе в резерве.

 

  Дмитрий Павлович подробно ответил на все интересующие ребят вопросы и рассказал о высших военных учебных заведениях. Для ребят был показан фильм о буднях Военной академии, о правилах поступления в военные учебные заведения, о нормативах курсантов, о методах их обучения и о проводимых с ними мероприятиях.

   В зале не осталось равнодушных к теме разговора, так как речь шла не только о гражданском долге, но и о поступках настоящих героев – летчиков Лидской штурмовой бригады Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, погибших при исполнении воинского долга. Собравшиеся почтили память погибших Героев Беларуси минутой молчания.

   В завершении встречи ребята поблагодарили Дмитрия Николаевича за интересный разговор и подвели итог: военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность граждан Республики Беларусь.

 

 

Заместитель директора

по воспитательной работе

Шелемет Л.П.