Интеллектуальная игра «Слабое звено»

16.02.2022

Каждый человек имеет большое количество привычек, как вредных, так и полезных. Полезные привычки помогают нам почувствовать себя собранным, организованным, готовым к преодолению трудностей. Они помогают человеку при стрессе, в условиях дефицита времени. К сожалению, у людей – и у взрослых, и у детей – сами собой возникают не только полезные, но и вредные привычки. Зачастую они становятся альтернативой доверительному общению с друзьями и близкими людьми, взаимной заботе и вниманию.

Традиционно к вредным привычкам относят неумеренное потребление алкоголя и курения. В последнее время все чаще говорят о проблеме наркомании. Избавиться от вредных привычек можно только сознательно.

С целью профилактики вредных привычек, пропаганды здорового образа жизни и ценности общения между людьми в VIII «Б» классе была проведена интеллектуальная игра «Слабое звено».

В ходе предварительной подготовки была определена группа учащихся для подбора тематических вопросов по трем разновидностям вредных привычек. В дальнейшем эти ребята стали членами жюри.

Во время игры ведущий задавал вопросы участникам, варианты ответов фиксировались на бумаге. По итогам каждого тура один из игроков покидал команду.

Таким образом, после проведения четырёх туров определились два финалиста. Победителя игры помог определить заключительный вопрос: что является лучшей профилактикой одиночества и неуверенности? Правильный ответ – живое человеческое общение.

 

Классный руководитель VIII «Б» класса Гаркович С.М.