Экскурсия в город Минск

30.09.2022

Учащиеся школы побывали на экскурсии в городе Минске. Первым экскурсионным объектом стала киностудия "Беларусьфильм" 🎞️🎟️🎥🎬📽️
Здесь ребята изучили съемочные павильоны, где узнали о ранее снятых в них картинах и о том, какие съемки сейчас проходят. Там же сфотографировались с реквизитом из популярных фильмов.
С интересом рассматривали ребята экспонаты хранилищ: костюмы фильмов "Приключения Буратино", "Не покидай", "Анастасия Слуцкая", а также склады военной, мужской, женской одежды и огромный склад реквизита, где хранится, например, трость Кота Базилио, Сверчок и Богомол из "Буратино", гармошка Николая Караченцова из "Белых рос" и многое другое.

В год 140-летнего юбилея со дня рождения Якуба Коласа, чье имя носит наша школа, наши путешественники включили в свой маршрут и экскурсию в литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. В доме, где сейчас находится музей, народный поэт Беларуси жил на протяжении 11 последних лет своей жизни. Дом был построен по проекту Георгия Заборского в 1952 г. как подарок правительства Беларуси к 70-летию Якуба Коласа.

Во время поездки в город Минск учащиеся посетили ещё один интересный объект - удивительное сооружение архитектуры, белорусский бриллиант 💎– Национальную библиотеку Беларуси.