Помощники и враги общения

09.12.2022

Общение давным-давно стало неотъемлемой частью нашей жизни.  Во время учебы, в транспорте, дома, в интернете – да мало ли где еще! Оно занимает львиную долю нашего времени. И все было бы ничего, если бы не барьеры общения. Именно они, эти досадные помехи, мешают нам получать от него удовольствие и пользу. Эти барьеры возникают в самых различных ситуациях и практически у каждого человека. Какие же бывают «Помощники и враги общении» разбирались учащиеся 6 «В» класса.

Чтобы понять роль общения, учащиеся представляли себя на необитаемом острове в полном одиночестве. Поразмышляв недолго, дети осознали, что без общения они жить не смогут.

Общительным и приятным человеком может стать каждый, и для этого совершенно не обязательно иметь какие-то особые «гены общительности» или талант. Надо просто работать над собой, постигать сложное искусство человеческого общения. Но для этого надо знать, над чем работать. С этой целью ребята выполнили тест «Какой я в общении?».

Через упражнение «Сезам, откройся» учащиеся учились располагать к себе, используя этикетные формы обращения.

Увлекательно и не без трудностей играли ребята в «Единый шаг». Чтобы перебраться широкими шагами на противоположную сторону «коридора» всем вместе и одновременно, дети заранее обсудили план действий.

 

Особый интерес вызвала у ребят игра «Фигуры из верёвки». Участники брались за верёвку, связанную в большое кольцо и с закрытыми глазами придавали веревке форму разных фигур: круга, квадрата, треугольника.

 

Познакомившись с затруднениями и барьерами, которые могут возникнуть на пути передачи информации, хочется верить, что учащиеся смогут избежать их при построении общения.

 

Классный руководитель VI «В» класса,

Куневич Е.В.