Игра-практикум «Решение острых проблем   ищут за круглым столом»

19.12.2022

Одной из актуальных проблем современного общества является проблема конструктивного сотрудничества и взаимодействия. Независимо от того насколько развиты у человека способности к общению и взаимодействию, в любом случае каждому из нас довольно часто приходится оказываться в ситуации межличностного конфликта. Причем инициаторами возникновения конфликтной ситуации может выступать как любой из участников нашего взаимодействия, так и мы сами.

Игра-практикум «Решение острых проблем   ищут за круглым столом», проведённый с учащимися VI “В” класса, был посвящён способам эффективного общения.

 

 

Ребятам было предложено взять красный символ, если они были участниками конфликтной ситуации или наблюдали ее. К сожалению, красный символ взял каждый ребёнок.

 

 

В игре ребята уточнили понятия «конфликтная ситуация», «конфликт», его функции, а также алгоритм поведения в конфликтных ситуациях и пути его разрешения.

  

Предупредить конфликт гораздо легче, чем конструктивно его разрешить. Профилактика конфликтов важна, так как она требует гораздо меньших затрат сил, средств и времени.

 

Умение управлять конфликтами закономерно приводит человека к чувству, что он влияет на ситуацию, а не она на него, повышению самооценки и способствует формированию бесконфликтной среды в группе учащихся.

 

Классный руководитель VI «В» класса,

Куневич Е.В.