Уголок по геноциду «Память и боль белорусской земли»

29.12.2022

С 25 декабря 2022 года в нашей стране стартовали зимние каникулы, которые традиционно является временем полезной досуговой, спортивно-массовой и экскурсионной деятельности учащихся.

В год исторической памяти для нас особенно актуальным является формирование у учащихся объективной исторически правдивой картины  о фактах совершения нацистскими преступниками и их соучастниками геноцида мирного населения Беларуси.

29 декабря с экскурсией в нашей школе побывали учащиеся 7, 9 и 11 классов Купятичской средней школы.  Ребята посетили уголок по геноциду «Память и боль белорусской земли».    Мероприятие прошло в форме открытого диалога. Учащиеся во время экскурсии не только познакомились с фактами геноцида на территории Пинского района, но и сами рассказывали, как Великая Отечественная война затронула их семьи, родную деревню.  Не могло оставить равнодушным знакомство с циклом картин Михаила Савицкого «Цифры на сердце», ведь все сюжеты собственных картин автор пережил душой. 

Особый отклик у школьников имела рубрика «Расстрелянное детство». Документальные фотографии детей на фронте, в партизанских отрядах, в концлагерях, на оккупированной территории прошли через сердце каждого учащегося.

Приглашаем посетить  наш уголок  «Память и боль белорусской земли». Более детальное знакомство с фактами массового уничтожения белорусского народа не только расширит знания об основных событиях на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, но будет способствовать  формированию у учащихся собственной гражданской позиции и патриотизма.

Учитель истории и обществоведения

Лобачевская Л.Н.